В Алматы задержали вышедшего на пикет против референдума активиста «Oyan, Qazaqstan» Дархана Шарипова

06.06.2022

Активиста гражданского движения Oyan, Qazaqstan Дархана Шарипова задержали полицейские в Алматы после выхода на пикет против проходящего сегодня референдума. Об этом сообщает движение за политические реформы Oyan, Qazaqstan в своем telegram-канале.

В сообщении говорится, что активист Дархан Шарипов вышел на одиночный пикет против референдума на пешеходной улице Жибек Жолы в Алматы. В руках он держал плакаты с лозунгами: «Реконституция», «Qandy Qantar ұмытылмас» (Кровавый январь не будет забыт).

В движении сообщают, что активист был задержан через несколько минут сотрудниками полиции и по предварительной информации увезен в управление полиции по Алмалинскому району. Азаттыку не удалось связаться с департаментом полиции Алматы.

Сегодня в Казахстане проходит референдум по предлагаемым властями поправкам в Конституцию. По состоянию на 16 часов 5 июня, по данным Центральной комиссии референдума, общая явка на 16 часов (по времени Нур-Султана) составила 60,8 процента.

Голосование проходит на фоне усиления мер безопасности в крупных городах в местах возможных акций протеста, анонсированных оппозицией. Активисты и правозащитники сообщают о случаях слежки в ряде городов и препятствиях независимому наблюдению.

Также в день референдума поступают сообщения от независимых наблюдателей о нарушениях при голосовании. Среди зафиксированных нарушений: ограничение передвижения наблюдателей, запрет на ведение фото- и видеосъемки, нарушение тайны голосования, выдача бюллетеней без предоставления оригинала документа, подтверждающего личность, голосование за родственников, направление избирателя на два участка для голосования дважды. Также наблюдатели и журналисты рассказали, что заметили, что избиратели фотографировались «для отчета по работе» и слежку неизвестными лицами.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31884201.html


Смотрите также