Правосудие в огне

06.06.2022

Почему две женщины попытались поджечь себя возле здания Верховного Суда.

2 июня 2022 две казахстански Оксана Ротэрмель и Гульнара Ахметова облили себя бензином у парадного входа в здание Верховного Суда Республики Казахстан. Совершить самоподжог они не успели, поскольку были остановлены сотрудниками полиции и находившимися рядом гражданами.

Ротэрмель и Ахметова входили в группу граждан, которые на протяжении почти двух месяцев обивали пороги Верховного Суда и других государственных органов, ища справедливости по судебным делам с их участием. Граждане добивались кассационного пересмотра их дел в Верховном Суде и встречи с председателем Верховного Суда Ж.К. Асановым, надеясь, что тот выслушает их, узнает о том что творится в судах и поможет восстановить справедливость.

Приблизительно в 16 часов женщины подошли к зданию Верховного Суда со стороны центрального входа. Перед этим они обе участвовали в судебном разбирательстве, стороной в котором выступала Ротэрмель. Последняя является предпринимателем из Карагандинской области, которая занимается сельским хозяйством, но у нее могут отобрать землю на которой она работает.

Непосредственно перед попыткой поджога другие активисты группы проводили прямые эфиры в социальных сетях, где рассказывали о своих проблемах, вызванных решениями и приговорами казахстанских судов. Во время этого внезапно для всех Ротермель и Ахметова вытащили небольшие бутылки с горючей смесью и с громкими криками облили себя. Оксана Ротэрмель в момент попытки самоподжога громко кричала: «Сколько это может продолжаться?» и «Сожгите меня сами!». Находившиеся рядом соратники и сотрудники полиции незамедлительно отреагировали и выхватили бутылки и зажигалки, не дав женщинам поджечь себя. На одном из видео после задержания видно, что Оксана Ротэрмель громко плачет сидя в окружении сотрудников полиции.

После этого все участники данного события были доставлены в полицию. Соратников Ротэрмель и Ахметовой опросили в качестве свидетелей, а самих женщин оставили в отделении.

В этот же день ближе к ночи прошел суд, который признал Ротэрмель и Ахметову виновными в совершении мелкого хулиганства и назначил обоим наказание в виде семи суток административного ареста.

Со слов участника группы, куда входили обе женщины, Марата Ертаева, Ротэрмель уже прямо обращалась в адрес государственных органов говоря: «Не доводите дело до греха!». Помимо этого, активист сообщил что дела Ротэрмель и Ахметовой превратились в «футбол», когда все чиновники всё понимают, но сделать ничего не могут и отправляют женщин в другие кабинеты и инстанции. Марат сообщил что все участники их группы находятся в стрессе. Осуждать Ротэрмель и Ахметову он не может, считает, что женщины были доведены до таких действий реакцией государственных органов, не проявивших должного внимания к их проблемам.

Еще один участник группы Азамат Нурболатов сообщил что поступок Ротермэль и Ахметовой стали результатом нервного срыва, вызванного действиями и бездействиями казахстанских судов. Со слов Азамата, женщины находились в шоковом состоянии, а у Ахметовой в полиции сильно поднялось давление.

Стоит также заметить, что суд избрал довольно строгое наказание для женщин, так как мелкое хулиганство, согласно законодательству РК, может караться как штрафом в размере пяти МРП, т.е. примерно 15 000 тенге, так и административным арестом на срок до 10 суток. Несмотря на то, что обе участницы раскаялись в содеянном и впервые привлекались к ответственности, суд не стал наказывать женщин штрафом, а постановил подвергнуть обоих административному аресту. Примечательно, что согласно ст. 40, административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Радует то, что обе женщины остались живы, но вызывает беспокойство то, что они, скорее, нуждаются в психологической помощи, а не в семидневном аресте. Более того, важно понимать, что срок административного ареста закончится, а проблемы, толкнувшие их к попытке суицида, останутся.

В заключении хотелось бы добавить, что жизнь человека бесценна, неважно – своя это жизнь или чужая и об этом должен помнить каждый, вне зависимости от того, кем он является.