• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Медицина здесь бессильна или Жизнь человека ничего не значит?»

Пресс-конференция «Медицина здесь бессильна или Жизнь человека ничего не значит?»

01.06.2022

02.06.2022 (четверг) в 12.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Медицина здесь бессильна или Жизнь человека ничего не значит?»

Две женщины-роженицы скончались в районных больницах Алматинской области в 2019 и 2020 годах. В обоих случаях расследования практически не движутся.

26 июля 2019 года возбуждено уголовное дело ст. 317 ч.3 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником) в связи со смертью Наргизы Сарсекеевой в ЦРБ Кербулакского района. Она поступила 11 июля 2019 года с диагнозом: беременность 28 недель, преэклампсия легкой степени. На учет по беременности она встала вовремя в сроке 4-х недель в данную больницу. На период нахождения в стационаре (5 суток) не было оказано надлежащего лечения и в итоге 15 июля 2019 года состояние пациентки ухудшилось до диагноза преэклампсия тяжелой степени, который не был диагностированы лечащим врачом. На жалобы пациентки врачи гинекологического отделения никак не реагировали, что привело к смерти плода и потере зрения пациентки. Только после данных осложнений было принято решение на экстренную операцию, но операция была начата через 2,5 часов по вине дежурного анестезиолога которая отказалась на нее зайти.  В итоге халатное отношение персонала больницы и упущенное время начала операции привело к смерти роженицы и ее не рожденного ребенка.

26 июля 2020 года возбуждено уголовное дело в отношении смерти Алеси Яковлевой по статье 318 УК РК «Нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» в отношении врачей ЦРБ п.Узынагаш (Жамбылский район). Днем ранее она поступила со схватками рано утром и после 13.00 связь с ней пропала, хотя соединение было. Только в 19.00 стало известно, что было сделано кесарево сечение и пообещали, что поступившая скоро будет доступна. Утром следующего дня сообщили о ее смерти, хотя до этого в отделении больницы о ее состоянии не сообщали. Причину смерти установили при вскрытии: от кровопотери. До сих пор не установлено, почему женщина не пришла в себя после операции и почему родным не сообщили, что была еще одна операция – по удалению матки.

Обе пострадавшие стороны требуют всестороннего, полного и объективного расследования.

Спикеры:

Фариза САРСЕКЕЕВА – потерпевшая сторона

Екатерина ГАЛКИНА – потерпевшая сторона

Дата и время: 02.06.2022 в 12.00 (время по Алматы)

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г. Алматы, 8 микрорайон, д 4а, бизнес центр «Казинвестстрой, офис 425 (район Абая- Утеген батыра, верхняя сторона метро «Москва»)

Трансляция:  https://www.facebook.com/kibhr/live/  

Для справок: 8 707 762 6003 Екатерина Галкина

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также