• Главная
  • >
  • Политические репрессии должны остаться в прошлом

Политические репрессии должны остаться в прошлом

31.05.2022

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный день был учреждён в 1993 году и тогда же впервые отмечен, а теперь мы отмечаем его в тридцатый раз.

День памяти жертв репрессий подразумевает разговор прежде всего о событиях и явлениях советского периода истории Казахстана. Те семьдесят лет включили в себя очень и очень многое, начиная с красного и белого террора времён Гражданской войны, продолжая насильственной коллективизацией и вызванным ею голодомором, за которыми последовал Большой террор и создание на территории Казахстана огромных лагерей сталинского ГУЛАГа. Параллельно этому в Казахстан прибывали эшелоны с сотнями тысяч раскулаченных крестьян и депортированных по этнической принадлежности.

Всего в 1929-53 годах выслали более 1,2 миллиона спецпереселенцев, многие из которых умерли в ходе депортации или уже в местах ссылки. В расположенных на территории Казахстана лагерях ГУЛАГа перебывали около 5 миллионов заключённых, многие из которых умерли в заключении. Непосредственно в казахстанских городах и сёлах органами ОГПУ-НКВД-МГБ были арестованы и осуждены к различным срокам 100 тысяч человек, а 25 тысяч человек были расстреляны. Жертвами голодомора 1932-33 годов стали 1,5 миллиноа казахстанцев.

Репрессивная политика советского режима была ослаблена и частично осуждена после смерти Сталина, большая часть жертв репрессий 30-40-х и начала 50-х годов были реабилитированы. Ещё резче репрессивное наследие было осуждено в годы горбачёвской перестройки. Обретение Казахстанском государственной независимости, сопровождавшееся демократическими и правозащитными декларациями на государственном уровне, давало надежду на полный разрыв с тоталитарной и авторитарной традициями. Однако этого так и не произошло: в независимом Казахстане сложилась собственная репрессивная практика, прекращения и осуждения которой можно было ожидать после транзита власти 2019-21 годов, завершившегося в январе 2022-го, однако этого пока что не происходит.

В свете всего сказанного День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане как бы на двух разных уровнях: официальные траурные мероприятия и публикации посвящаются исключительно жертвам советского периода, а на собраниях политической оппозиции, в оппозиционных и правозащитных публикациях говорят как о давнем прошлом, так и о совсем недавнем, а главное – о репрессивном настоящем.

Как и в прошлые годы, сегодня в алматинском Сосновом парке на бывшей улице Дзержинского напротив бывшего здания ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ возле установленного там в 2018 году памятника жертвам голода 1932-33 годах, традиционно воспринимаемого также и в качестве памятника жертвам политических репрессий, состоялись две разных поминальных акции. Сначала венки к памятнику возложили представители акимата Алматы, а затем активисты политической оппозиции.

При этом активисты Демократической партии были одеты в футболки с портретом своего лидера Жанболата Мамая, арестованного по политическим обвинениям в феврале этого года и находящегося сейчас в СИЗО. Здесь следует отметить, что Жанболат является не только политическим лидером, но и кинодокументалистом, в каковом качестве он был автором двух историко-документальных фильмов о Голодоморе и Большом терроре. В этом смысле можно говорить о замыкании некоего смыслового круга, а ещё более о том, что этому кругу давно пора бы разомкнуться. Всё арестованные и осуждённые по политическим статьям должны выйти на свободу и получить полную реабилитацию, а политические преследования должны остаться в прошлом.   


Смотрите также