Договор на страже денег

31.05.2022

За последний месяц в Актюбинский филиал Бюро по правам человека обратилось восемь граждан, осуществляющих свою трудовую деятельность без заключения трудового договора. Это сотрудники супермаркетов и мелких торговых точек, которые работают по 12 часов в день и заработную плату получают в «конверте». Трудовой договор не заключается по инициативе (а точнее, по требованию) владельцев или руководителей торговых объектов.

Как правило, работа без оформления – это не самая лучшая идея. Устные договоренности, при которых нанимаются сотрудники, соблюдаются до первого конфликта. Одной из главных частей реализации свободы труда для большей части населения является трудовой договор и соответственно, главным источником дохода является заработная плата. Трудовой договор позволяет работнику иметь уверенность в социальной защищенности и стабильном заработке. Поэтому заключение трудового договор имеет большое значение для жизненных интересов гражданина. Однако, нередко сами работники попустительствуют процедурой заключения трудового договора, дабы не докучать работодателю. Так и в нашей ситуации, обманутые сотрудники мелких торговых точек, чьи работодатели решили безосновательно урезать заработную плату, остались не удел.

В этой ситуации можно, конечно, обратиться в суд, но доказать трудовые отношения практически невозможно. Судебные органы перекладывают бремя доказывания на работника, а департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции продолжает разводить руками, ссылаясь на введение моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора.


Смотрите также