• Главная
  • >
  • Нефть да газ и правила для нас

Нефть да газ и правила для нас

30.05.2022

Вот уже почти четыре месяца длится спор между администрацией ТОО «Эмир Ойл» и профсоюзной организацией, представляющей интересы работников компании.

Предприятие «Эмир Ойл» занимается добычей нефти и газа на территории Мангистауской области. Головной офис компании находится на территории Малайзии, которая вложила в компанию 60% инвестиций, а вторым инвестором является Китай. Причиной спора стали выявленные работниками предприятия и их профсоюзной организацией нарушения правил промышленной безопасности и отсутствие национальных сертификатов на используемое оборудование.

Работники компании, обратившись к администрации предприятия в феврале этого года, надеялись на положительное решение вопросов промышленной безопасности со стороны руководства компании, тем более что в заключённом между администрацией и работниками коллективном договоре прописаны полномочия и администрации, и профсоюза. Да и поднимаемый вопрос при положительном решении повысит не только безопасность работников, но и авторитет компании – полагали активисты профсоюза. Однако администрация компании не считает поднимаемые профсоюзом вопросы достаточно значимыми.

Вначале администрация обещала рассмотреть требования после приезда специалиста из головного офиса, но предупредила, что это будет нескоро, так как Малайзия далеко. Потом обещанный специалист всё-таки прибыл и затем пробыл в Актау больше месяца, после чего покинул Казахстан, так и не решив вопросы, поднимаемые работниками. Профсоюз обратился в Министерство энергетики РК, направил обращение в Департамент труда и социальной защиты. Ответов на эти обращения пока что не было.

В соответствии с казахстанским законодательством, на предприятие была создана примирительная комиссии по трудовым спорам. Однако её работа всячески затягивалась, считают активисты профсоюза, а сделанные комиссией выводы не прояснили ситуацию. Профсоюз настоял на создании арбитражной комиссии, но как и в случае с примирительной комиссией, дело опять затянулось, а работники продолжают работать в условиях нарушения промышленной безопасности. Кроме того, двое работников были незаконно уволены именно из-за этого спора, – считает глава профсоюза.

Ближайшее заседание арбитражной комиссии назначено на 1 июня.


Смотрите также