• Главная
  • >
  • Есть право на труд, но еще есть суд

Есть право на труд, но еще есть суд

26.05.2022

24 мая 2022 года в Уральске в офисе филиала Бюро по правам человека прошла пресс-конференцию известного общественного деятеля, юриста Алматинской палаты юридических консультантов Маржан Аспандияровой, в ходе которой были затронуты на которой была затронута тема судебной системы в контексте защиты трудовых прав.

Как пример был приведен случай преподавателя Подстепновской средней школы №1Теректинского района ЗКО Т.Нурышова, подвергшегося гонениям со стороны администрации за, как убежден он, объективную критику системы образования.

За последние несколько месяцев из уважаемого и маститого учителя он превратился в нарушителя трудовой дисциплины, а затем и вовсе был уволен с формулировкой «по истечении срока действия договора». Но и это еще не все. В этой связи в областных судах инициировано четыре гражданских иска.

24 мая 2022 года состоялось очередное судебное заседание апелляционной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда, где Нурышов обжаловал решение суда первой инстанции в связи с наложенным незаконно дисциплинарным взысканием директора. Последняя после увольнения учителя скоропостижно уволилась сама.

Данное рассмотрение дела, на удивление Маржан Аспандияровой, несколько раз переносилось, откладывалось и наконец заняло четыре заседания (хотя из практики общественной защитницы апелляционное рассмотрение укладывается в одно заседание). В итоге апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции в части наложения дисциплинарных взысканий.

В ходе пресс-конференции также была затронута тема онлайн судов, которые нарушают права участников процесса. В частности, на право быть выслушанными в суде по причине использования судами бесплатной версии ZOOM. Данная программа не дает возможности непрерывного участия в процессе. Со слов Маржан Аспандияровой, на цифровизацию судебной системы выделены немалые деньги, но проблема с проведением онлайн судов охватывает весь Казахстан и требует своего решения.