Недолгие проводы

24.05.2022

Заключенную, отбывавшую наказание в женской колонии ЛА 155/4, этапировали в новое место в считанные минуты, не дав даже взять свои вещи. А для ускорения сотрудники применили оскорбления и рукоприкладство.

Евгения Савинова (имя и фамилия изменены), осужденная по обвинению, связанному с наркооборотом, отбывала наказание в колонии в пос.Жаугашты Алматинской области. Там же рядом – в доме ребенка –   находилась ее новорожденная дочь. По достижении трехлетнего возраста девочку 12 мая этого года через родственников передали ее отцу, а на следующий день осужденную поставили перед фактом срочного перемещения в алматинский сизо для дальнейшего этапирования в Карагандинскую область – к месту прежнего проживания.

Конфликт произошел как перед началом этапа. Утром женщине не дали собрать свои вещи, позвонить родным, чтобы сказать о своем «переезде» и узнать о самочувствии девочки, впервые разлученной с матерью. В дом ребенка, где в данный момент еще находилась дочь вместе с родственником, ее также не пустили, хотя все это происходило рядом с ним.

Вместо этого начальник оперативного отдела Джексембаев, как описала Савинова, «начал грубо себя вести, хватать за тело, применять физическую силу, хватать за руки и иные части тела, толкать, угрожать и выражаться нецензурной бранью». Осужденную поместили в спецтранспорт в халате и тапочках, когда же та стала выражать свое возмущение последовал удар кулаком в живот. Инцидент произошел на глазах других сотрудников учреждения и двух осужденных.

В таком виде Евгению доставили в сизо, однако там женщину в халате и тапочках принять отказались и развернули обратно. По дороге в Жаугашты сопровождающие лица начали «бомбить» своих коллег и всё же уломали: авто развернули обратно в город. Так что на «промежуточную станцию» транзитница попала уже вечером. Там же ей дали обезболивающее – мучили боли в руке и в животе благодаря провожающим.

О пережитом ей удалось сообщить в телефонном звонке мужу, а уже тот связался с правозащитниками. Коалиция НПО Казахстана против пыток организовала разовый визит адвоката, получившего от женщины заявление о том, как проходили ее проводы в некогда родном учреждении.

О царящих порядках в, казалось бы, спокойной (в сравнении с мужскими закрытыми учреждениями области) Казахстанское международное бюро по правам человека уведомило прокуратуру города и спецпрокуратуру области. Правда, одна просьба – оставить Евгению в сизо на время проверки – уже невыполнима. 20 мая Евггению все же этапировали в Карагандинскую область. Тогда как вещи так и остались в Жаугашты.

Как женщина обходилась без каких бы то ни было принадлежностей все это время, одному Богу известно. В колонии Жаугашты и пальцем не пошевелили, чтобы передать ее сумку. Теперь хотя Евгению не развернули обратно в Карагандинской области: там тоже узница в халатах и тапочках может прийтись не ко двору.