Свидетель с правом на побои

23.05.2022

Молодого жителя Костаная судят за сбыт наркотиков, но прежде полицейские его избили так, что тот лишился глаза. Прокуратура выступает в двух лицах: в качестве обвинителя и следит за расследованием по заявлению на пытки.

19 мая 2022 г. сотрудниками Костанайского филиала Бюро по правам человека осуществлен первый в этом году мониторинг судебного разбирательства «оффлайн». В Специализированном межрайонном суде Костанайской области рассматривалось дело Романа Миколаускас, подвергнутого избиениям на стадии досудебного расследования.

В ходе судебного разбирательства допрошенный следователь Ерубаева не смогла пояснить суду: почему в деле имеется один рапорт, а защитнику был предоставлен другой, и также не объяснила обстоятельства внесения исправлений в протокол осмотра места происшествия. Ходатайства защитника Талгата Темербулатова об исключении данных доказательств оставлены судом до рассмотрения всего дела в совещательной комнате при вынесении решения.

С чего же все началось?

27 сентября 2021г. около 22.00 часов Роман ехал на машине по улице Камшат Доненбаевой, как неожиданно его машину заблокировало три машины, из которых вышло приблизительно десять человек в гражданской одежде. Неизвестные попытались проникнуть в салон машины Романа, «стали разбивать стекла с водительской и пассажирской стороны дверей».

Когда разбили стекло с водительской стороны, неизвестные стали бить Романа по голове. В салоне автомобиля находилась девушка, также получившая удар в лицо, после чего нападавшие пытались вытащить её из авто.

Роман в испуге попытался уехать. Тогда один из нападавших обхватил его сзади за шею и начал душить. Раздались хлопки, похожие на выстрелы. Роман остановился.

После чего его вытащили из автомобиля, повалили на асфальт и продолжили жестоко наносить удары по всему телу. Последний удар, который помнит Роман – в область глаза (после которого он остался слепым на один глаз). В полусознательном состоянии он слышал, как кто-то из прохожих начал высказывать возмущение происходящим. Только тогда группа в гражданском обозначила себя: «Мы полиция».

Миколаускаса доставили в Северный отдел полиции Костаная в статусе свидетеля с право на защиту, спустя сутки статус изменили на подозреваемый, а молодой человек был вынужден дать требуемые признательные показания. Ему вменили приобретение и сбыт наркотиков (к слову, имея в качестве доказательства переписку в телеграм и 2ГИС).

Со слов защитника Талгата Темербулатова: «Управление собственной безопасности возбудило уголовное дело по ст. 146 ч.2 УК РК «Пытки», и прокуратура области передала дело для расследования в Антикоррупционную службу. Далее началась волокита дела…»

На настоящий момент городская прокуратура одновременно является органом, следящим за расследованием Антикоррупционной службы, и в тоже время поддерживает обвинение в Специализированном межрайонном уголовном суде Костанайской области по уголовному делу в отношении самого Романа.

Со стороны защитников направлено обращение в Генеральную прокуратуру РК, которая 25 апреля предоставила ответ следующего содержания:

«Установлено, что 1 декабря 2021 года по заявлению Миколаускас Р.Е. УСБ ДП Костанайской области зарегистрировано досудебное расследование по ст.146 ч.2 п.1 УК (пытки, совершенные группой лиц), которое 3 декабря 2021 года передано в антикоррупционную службу.

17 февраля 2022 года срок досудебного расследования по делу прерван в связи с назначением судебно-баллистической экспертизы для определения способа образования отверстий на стеклах автомобиля. 8 апреля т.г. прокуратурой г.Костанай постановление о прерывании срока расследования отменено и дело направлено для проведения необходимых следственных действий. Органу уголовного преследования даны письменные указания о проверке Ваших доводов, в том числе о проведении в отношении Миколаускас Р.Е. комиссионной судебно-медицинской экспертизы и др.

За допущенную волокиту следствия прокуратурой города в отношении следователя возбуждено дисциплинарное производство».

Стоит отменить, что в прокуратуре Костанайской области есть Управление Специальных прокуроров, которое должно выступать в качестве органа, ведущего расследования дел по пыткам. Однако, на настоящий момент орган досудебного расследования остался тем же, надзор за следствием продолжает вести прокуратура Костаная. Со дня ответа Генеральной прокуратуры РК прошел практически месяц, а дело о физическом давлении на Романа, так и не сдвинулось.

P.S. В случае если Вы были очевидцем событий, произошедших 27.09.2022 г. в период времени с 22.00 до 22.30 в районе улицы Камшат Доненбаевой д. 67 (прямо на проезжей части), просим вас обратиться в Костанайский филиал Бюро по правам человека:

г. Костанай, ул. Победы, 70, офис 9

(7142) 574-043, +7 708 112 09 92, kostanai2.kibhr@gmail.com

Иллюстративное фото