• Главная
  • >
  • Вырваться из круговой поруки

Вырваться из круговой поруки

19.05.2022

В Алматы строители международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» не оставляют попыток выбить с государства свои кровные. Но в «Новом Казахстане», как и в «Старом», все потуги правдоискателей разбиваются о бюрократическую машину «корпоративной солидарности», где чиновничий, судейский и правоохранительный аппараты покрывают друг друга.

19 мая в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности состоялась пресс-конференция, в рамках которой представители трудовых коллективов «ТОЛ Курылыс» и «Соната-В» продолжили рассказ о своих бесконечных и бесполезных скитаниях по кабинетам госучреждений.

Борьба за многомиллионный долг длится уже более 12 лет. По словам работников, за это время в Алматы сменилось три градоначальника, несколько прокуроров и следователей, но воз и ныне там.

И если на первых порах местные власти признавали свои обязательства перед строительными компаниями и кормили постоянными обещаниями, то в последующем начали отказываться от выплаты долга: мол, ничего не должны и деньги все были выплачены. А после январских событий глава управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев вообще заявил, что вся документация сгорела вместе с акиматом, а посему и все взятки с них гладки.

Особую роль в сложившейся ситуации работники отводят сотрудникам прокуратуры. По их словам, надзорный орган фактически превратился в адвокатскую контору и всячески спускает на тормозах их дело.

При этом, неоднократные заявления строителей терялись в бесконечных кабинетах ведомств.

Меня в лицо знают все следователи и прокуроры нескольких районов Алматы. А связано это с тем, что я неоднократно искал, куда направили наше дело. Мы обращались в прокуратуру, нам говорили, что наше дело отправили в Департамент полиции, но там мне говорят, что к ним ничего не поступало и отсылали в районное отделение полиции. Но, по прибытии туда, дела там не находим. Я неоднократно так бегал по всем ведомствам и искал свое дело! Как в итоге выяснилось, наше дело либо спускали на тормозах, либо вообще никуда не отправляли! – сетует представитель «ТОЛ Курылыс» Абдуразак Байболатов.

В конце своего выступления работники обратились к президенту страны с просьбой сформировать специальную комиссию и направить ее в Алматы. По мнению спикеров, только это может помочь разрешить их ситуацию и выявить куда делось более 13 миллиардов бюджетных средств в период акимствования Есимова и Байбека.

– В Алматы сложилась круговая порука. Акимат, суды, прокуратура, полиция, действующий сенатор – все покрывают друг друга! Они все защищают мошенников. Мы надеемся, что Токаеву интересно куда делись миллиардные бюджетные средства. Поэтому мы просим: создайте и отправьте в Алматы спецкомиссию, разорвите этот порочный круг! – подытожил пресс-конференцию Байболатов.


Смотрите также