Совместное заявление, посвященное Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией

18.05.2022

Мы с гордостью отмечаем Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBiT) как праздник разнообразия, инклюзивности и терпимости во всем мире.

Сегодня мы демонстрируем нашу неизменную поддержку тем, кто вынужден жить, любить и работать в условиях анонимности, а также тем, кто сталкивается с нетерпимостью, предрассудками, дискриминацией и непониманием. Мы осуждаем любые попытки заставить замолчать или дискриминировать отдельных лиц или сообщества исключительно из-за их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, самовыражения или половых характеристик. Все люди, включая лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ+), а также лиц, принадлежащих к другим меньшинствам, должны иметь возможность играть полноценную, равную и активную роль в обществе и жить в безопасных условиях.

Тема этого года «Наши тела, наша жизнь, наши права» подтверждает, что ЛГБТИ + люди имеют право на те же свободы, уважение и защиту, что и все остальные. Мы солидарны с людьми по всему миру, подтверждая достоинство и равенство всех людей, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности, самовыражения или половых характеристик.

Мы призываем Правительство Казахстана и все правительства по всему миру защищать права человека всех своих граждан. Как гласит Всеобщая декларация прав человека ООН, все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Страны, которые поощряют интеграцию и разнообразие, где все граждане могут жить, не опасаясь насилия или дискриминации, являются более процветающими, мирными и безопасными. Эти универсальные права и видение также соответствуют новым обязательствам и устремлениям Казахстана в области реформ.

ИСТОЧНИК:

Сайт посольства США в Казахстане

kz.usembassy.gov/ru/joint-declaration-on-the-occasion-of-the-international-day-against-homophobia-biphobia-and-transphobia/


Смотрите также