• Главная
  • >
  • «КазМунайГаз» в осаде нефтяников

«КазМунайГаз» в осаде нефтяников

17.05.2022

Более двух недель в столице работники жанаозенской нефтесервисной компании ТОО «Кезби» требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Причиной похода рабочих на Нур-Султан послужило увольнение части участников забастовки и нежелание работодателя урегулировать трудовой спор на предприятии.

Забастовка рабочих компании ТОО «КЕЗБИ»в Жанаозене продолжается с 18 апреля. В акции протеста участвует свыше 300 человек. Практически месяц работники требуют улучшить условия труда и повысить заработную плату. На 17-й день трудового спора предприятие подало в суд на 21 работника, а 12 сотрудников уволило за участие в забастовке, признанной раннее судом незаконной.

Тем не менее, несмотря на давление, работники отказались прекращать забастовку.

По утверждению протестующих, они недовольны низкой оплатой труда, многочисленными нарушением своих трудовых прав и дискриминацией. Отдельным блоком работники выделяют серьезный износ производственного оборудования, которое представляет опасность для жизни.

На фоне эскалации конфликта группа делегатов отправилась в начале мая за правдой в столицу Казахстана. Тогда 26 рабочих посетили министерство энергетики, Генеральную прокуратуру и национальную компанию «КазМунайГаз». В ходе переговоров, как сообщали нефтяники, в Министерстве попросили предоставить им некоторое время для решения вопроса

.

Однако, не дождавшись каких-либо конкретных действий по разрешению трудового спора со стороны представителей государства, рабочие перешли к «осаде» госорганов и офиса НК «КазМунайГаз».

По утверждению протестующих, количество ходоков должно было быть значительно выше. Вот только ряд работников ТОО «Кезби», намеревавшиеся также вылететь к месту протеста для поддержки своих коллег, подвергались необоснованным задержаниям со стороны правоохранительных органов региона. К некоторым из них применялись угрозы.

16 мая, после целого дня молчания ведомств и чиновников и активного внимания со стороны гражданской общественности столицы, власти заявили о создании комиссии, которая должна будет разрешить трудовой спор. Со слов работников, в состав рабочей группы вошли главный государственный инспектор труда, инспекторы из других регионов страны и должностные лица НК «КазМунайГаз», которые уже отбыли в Жанаозен.

Удовлетворившись данным ответом, протестующие покинули офис «КазМунайГаз» и направились домой.

Рабочие надеются, что в рамках созданной комиссии будут решены основные вопросы: оплата 12-часового рабочего дня, повышение зарплаты, заключение коллективного договора и перевод сотрудников в штат национальной компании «Озенмунайгаз».

Все это время за протестующими наблюдали сотрудники правоохранительных органов. Но обошлось без вмешательства.