• Главная
  • >
  • Требование свободы невыполнимо и незаконно (фото, видео)

Требование свободы невыполнимо и незаконно (фото, видео)

07.05.2022

В Алматы полиция не дала провести митинг группе активистов незарегистрированной Демократической партии с требованием освобождения лидера инициативы Жанболата Мамая и других политзаключенных «старого» и «нового» Казахстана.

На площади Кунаева в это время проходила никем и никак не рекламируемая«патриотическая акция», организованная, не исключено что в последний момент, акиматом города. Тем не менее, на подходе один из участников предполагаемого митинга Абзал Достияров успел высказать перед журналистами позицию организации, а остальные развернуть плакаты и начать скандировать «Бостандык», прежде чем двинуться в сторону площади Валиханова.

скриншот

Сразу же на слово «бостандык» возбудился появился прокурор, потребовавший прекратить собрание, и через минуту-другую навстречу протестующим бросили ОМОН. С применением силы было задержано более десяти человек.

скриншот
скриншот

Среди задержанных участников по сути несостоявшейся акции – супруга Мамая Инга Иманбай, работающая в Казахстанском международном бюро по правам человека. Также люди в черном схватили двух активисток молодежного движения Oyan, Qazaqstan Асем Жапишеву и Жанель Шахан.

Два дня назад она была оштрафована по решению административного суда на 30 МРП за участие в пикете Департамента полиции Алматы, когда стало известно, что политик Жанболат Мамай арестован по уголовному обвинению после отбытия административного ареста также за организацию и участие в протестной акции. Еще не менее пяти других активистов партии подверглись административным арестам по обвинению в участии в «несогласованной акции» у ДП Алматы, очевидно с целью недо пустить их появления 7 мая на площади Валиханова.

Ближе к вечеру было осуждено четверо участников по статье адмкодекса “нарушение порядка организации и проведения мирных собраний”. Абзал Достияров арестован на 20 суток, Даурен Достияров и Сагидолла Мергенбаев – на 15 суток, Инга Иманбай оштрафована на 50 МРП.

Были ли привлечены к ответственности организаторы и участники спешной патриотической акции, не сообщается.

Фото и видео Дмитрия Тихонова (КМБПЧ)