• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Избитый полицейскими гражданин Узбекистана и консульство РУ не могут найти управу на районную полицию Алматы»

Пресс-конференция «Избитый полицейскими гражданин Узбекистана и консульство РУ не могут найти управу на районную полицию Алматы»

04.05.2022

05 мая 2022 г. (четверг) в 12.00 состоится пресс-конференция «Избитый полицейскими гражданин Узбекистана и консульство РУ не могут найти управу на районную полицию Алматы»

Тимур Исаков, гражданин Узбекистана (находящийся и работающий в Казахстане на законных основаниях), еще в сентябре 2021 года обратился с жалобой в полицию, поскольку вместо заработной платы его работодатель – родственник сотрудника полиции отделения Ауэзовского района, забрал его паспорт. Однако вместо помощи в этом же отделении полицейские несколько часов избивали Исакова, и сразу же, проведя спешный суд онлайн, его направили в спецприемник перед депортацией. Это его и спасло, поскольку принимать избитого человека, у которого оказались все документы в порядке, работники спецприемника отказались и его направили в больницу. Уже медработники  сообщили об избиении гражданина Узбекистана, было возбуждено уголовное дело, которое раз за разом закрывается.

См. https://www.nur.kz/incident/crime/1938556-bili-po-pochkam-i-rebram-dushili-gastarbayter-obvinil-almatinskih-politseyskih-v-pytkah/

При том что у пострадавшего есть результаты медицинской экспертизы, трижды Генеральный консул РУ направлял ноты властям Казахстана, однако ничего не работает. В апреле уже этого года следователь в очередной раз заявил, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

Всё это время Исаков продолжает находиться в Алматы, работая в другом месте. Заработанных денег ему так и не вернули.

СПИКЕР:

Тимур ИСАКОВ, пострадавший

Дата и время: 05.05.22 г в 12.00

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г. Алматы, 8 микрорайон, д 4а, бизнес центр «Казинвестстрой, офис 425 (район Абая- Утеген батыра, верхняя сторона метро «Москва»)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также