• Главная
  • >
  • Первомайская мозаика военно-полицейской весны-2022

Первомайская мозаика военно-полицейской весны-2022

03.05.2022

Первого мая в Казахстане отмечается День народного единства. В этот день в казахстанских городах и сёлах акиматы всегда проводят различные культурно-массовые мероприятия, а политическая оппозиция и общественность иногда пытается организовать протестные акции. В этом году собственно казахстанская повестка резко усилилась повесткой российско-украинской, что могло зримо проявиться в публичном пространстве казахстанского Первомая. Однако на пути первомайских политических акций как внутриказахстанской оппозиционной, так и российско-украинской тематики грудью встала Генеральная прокуратура.    

Надзорный орган против антивоенных митингов

30 апреля названное ведомство выступило со специальным заявлением, в котором говорилось о том, что в социальных сетях распространяется информация о согласовании акиматами городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Актау и Жанаозен митингов в связи с военными действиями в Украине. Эту информацию Генпрокуратура назвала ложной, а на самом деле ни одно уведомление о проведении 1 мая подобных акций не было согласовано либо такие уведомления вообще не подавалось. Генпрокуратура сообщала о том, что в праздничный день на центральных площадях городов акиматы планируют провести только культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана.

В завершение своего заявления Генпрокуратура предупреждала граждан о том, что организация несогласованных митингов и участие в них влечёт административную ответ­ственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях, в связи с чем надзорный орган призывал граждан воздержаться от участия в незаконных акциях и предупреждала о том, что правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, и принимать предусмотренные законом меры по их недопущению.

Полдень и вечер в южной столице

В южной столице попытки выхода людей на улицы ожидались в двух местах – на площади Чокана Валиханова и на площадке перед главным входом в Цент­раль­ный парк культуры и отдыха. В первом из названых мест в течение двух часов от полудня проходило небольшое праздничное мероприятие акимата Медеуского района, попыток же каких-либо протестных выходов не наблюдалось. Во втором же из названных мест такая попытка была, однако её участники были в считанные минуты задержаны полицейскими.

Как уже говорилось выше, первомайский антивоенный митинг ожидался в полдень, но не состоялся на площади Чокана Валиханова, зато в пять часов вечера на улице Чокана Валиханова в арт-пространстве «Наш бар» прошёл благотворительный вечер солидарности с народом Украины, организованный Молодёжной информационной службой Казахстана (МИСК). В программу вечера входила лекция директора КМБПЧ Евгения Жовтиса о правах человека в условиях российско-украинской войны, выступления певцов и музыкантов, продажа работ молодых художников.

Серия фото с вечера в «Нашем баре».

Автопробегом по войне, предупреждениями по автопробегу

В городе Кокшетау первомайским утром полицейские задержали гражданских активистпов Марата Жанузакова, Валихана Нигметова, Бауржана Балташева, Куата Мухамеджанова и Гаухар Шакенову. В тот же день все они предстали перед административным судом по обвинению в организации несанкционированного митинга, в качестве какового фигурировало событие более чем двухнедельной давности: 14 апреля активисты устроили автопробег на пяти автомобилях с флагами Украины. Сравнительная давность ли этого события тому причиной или ещё какой проблеск здравого смысла имел место, но административного наказания в виде ареста или штрафа не последовало: суд вынес её участникам пробега предупреждение.

Активисток задержали, их плакаты сожгли на свалке

В областном центре Мангыстауской области городе Актау полиция заранее оцепила площадь Ынтымак, на которой ожидали митинга. С митинговым же намерением на площадь пришли всего четыре человека, которые собирались потребовать выхода Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ, полной ликвидации конституционных привилегий бывшего президента и прекращения роста цен. Убедившись в отсутствии других протестующих, они разошлись по домам.

В самом же протестном городе Мангышлака и даже всего Казахстана, а именно в Жанаозене полицейские задержали нескольких человек, пытавшихся выйти на митинг, среди которых были гражданские активистки Жадыра Досекеева, Бактыгуль Кульманова, Зияда и Шолпан Утекеевы. Как рассказал корреспонденту радио «Азаттык» активист-нефтяник Естай Карашаев, у женщин-активисток изъяли плакаты, вывезли на ближайшую свалку и там сожгли.

И это всего лишь несколько картинок из казахстанской первомайской мозаики 2022 года.

Главное изображение: скриншот с видеосюжета радио “Азаттык”