• Главная
  • >
  • Ответственность должна быть равнозначна

Ответственность должна быть равнозначна

28.04.2022

В Уральске Западно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека и соблюдению законности провел встречу с местными предпринимателями.

В рамках реализации проекта «Трудовые права в Казахстане» юрист КМБПЧ Татьяна Думчева прочла лекцию представителям бизнеса на тему «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров». В рамках лекции были даны разъяснения об ответственности работодателей за нарушение Трудового Кодекса РК.

После доклада состоялась открытая дискуссия, во время которой обсуждались вопросы по частым нарушениям со стороны работодателей: отсутствие трудовых договоров, невыплаты заработной платы, незаконные увольнения и др.

Живой интерес у собравшихся вызвало обсуждение процедуры расторжения трудового договора с работником, согласно национальному трудовому законодательству.

Мероприятие состоялась в учебном центре «Юланил».

27 апреля там же состоялась встреча на тему «Создание согласительной комиссии», где были затронуты вопросы, с которыми работодатель сталкивается в повседневной жизни: рассмотрение индивидуальных трудовых споров, права и обязанности работодателя и работника.