• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Стрельба на зоне отдыха «Поляна 1Б»: бездействие следствия»

Пресс-конференция «Стрельба на зоне отдыха «Поляна 1Б»: бездействие следствия»

26.04.2022

27 апреля (среда) в 11.00 часов состоится пресс-конференция «Стрельба на зоне отдыха «Поляна 1Б»: бездействие следствия»

Еще в 2020 году на зоне отдыха «Поляна 1Б» (расположена недалеко от Алматы) произошла стрельба в результате чего, как минимум, трое человек было ранено (https://www.nur.kz/incident/crime/1882521-video-strelby-v-zone-otdyha-bliz-almaty-rasprostranaut-v-seti/). Однако до сих пор, как утверждает один из пострадавших, не все виновные привлечены к ответственности. Так, Азамат Расулов стал, как он говорит, невольным участником тех событий. Он получил множественные огнестрельные ранения и едва остался жив. По его словам, в него стреляло трое. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако никаких следственных действий по нему вообще не проводится (дело длится без малого полтора года). Хотя следственным органам, оперативной службе УП ДП Алматинской области анкетные данные совершивших выстрелы известны. Причем, по мнению одной из сторон конфликта, потерпевшими были признаны те лица, которые стреляли, а в кого стреляли оказались на скамье подсудимых.

Азамат Расулов считает неприемлемым такой подход правоохранительных органов к расследованию уголовного дела и намерен обратиться через СМИ к Президенту РК, Генеральному Прокурору и Министру МВД.

Спикеры:

Азамат Расулов, пострадавший

Андрей Ушаков, ОО «Гражданская Оборона»

Кұрышбек Танирбергенов, адвокат АГКА

Кадыржан Молдашарип, адвокат АГКА

Дата и время: 27 апреля 2022 года, 11.00 часов.

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: Алматы, микрорайон 8, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контактный телефон: 8 (707) 343 32 38

Для справок:                       

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также