• Главная
  • >
  • Онлайн пресс-конференция «О неоднозначном решении судьи Верховного суда по делу бывших адвокатов Блок и Смагул»

Онлайн пресс-конференция «О неоднозначном решении судьи Верховного суда по делу бывших адвокатов Блок и Смагул»

18.04.2022

19 апреля 2022 г. (вторник) в 11.00 состоится онлайн пресс-конференция «О неоднозначном решении судьи Верховного суда по делу бывших адвокатов Блок и Смагул»

26 октября 2020 года в Алматы вынесли приговор двум адвокатам, которые защищали интересы экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева. Гульнар Смагул и Александра Блок признаны виновными по статье 190 Уголовного кодекса “Хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием в отношении двух и более лиц в особо крупном размере”. Также они по статьям 28 и 367 признаны виновными в подстрекательстве к даче взятки. Оба осуждены на 11 лет лишения свободы (см. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokatov-eks-glavyi-enpf-osudili-na-11-let-418199/). При этом А.Блок на вынесении приговора был по видеосвязи, после чего сбежал и был объявлен в розыск. В то же время потерпевшая сторона ( Ли Е.Т. и Ерденаев Е.Е.) выражает опасения, что сейчас приговор могут отменить. 4 апреля 2022 г. судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Шермухаметов принял постановление о передаче ходатайств осужденных адвокатов для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Данное неоднозначное решение, как предполагается, носит оправдательный характер и основано на сомнительных выводах и может привести к тому, что приговор в отношении Блок и Смагул может быть пересмотрен или вообще отменён.

СПИКЕРЫ:

Елена ЛИ, потерпевшая

Ерден ЕРДЕНАЕВ, потерпевший

Тимур ЕРДЖАНОВ, адвокат

Марианна ГУРИНА, общественный деятель

Дата и время: 19.04.22 г в 11.00

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок:

Айман Кусаинова

Тел. 8 775 713 9733

87757139733@mail.ru

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70

ПРЕСС РЕЛИЗ

О неоднозначном решении судьи Верховного суда по делу бывших адвокатов Блок А.В. и Смагул Г.С.

4 апреля 2022 г. судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан Шермухаметов Б.Б., принял постановление № 2у-1201(3)-21 о передаче ходатайств адвокатов осуждённых Блок А.В. и Смагул Г.С. для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Данное неоднозначное решение судьи Верховного суда Шермухаметова носит оправдательный характер и основано на сомнительных выводах и может привести к тому, что приговор в отношении Блок А.В. и Смагул Г.С. может быть пересмотрен или вообще отменён.

*приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 26.10.2020 г. бывшие адвокаты Блок А.В. и Смагул Г.С. были осуждены за мошенничество, совершённое в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки на 11 лет лишения свободы. Потерпевшие по делу – супруга и дядя осуждённого экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева Елена Ли и Ерден Ерденаев.

Указанным постановлением судья не рассматривает вопрос о виновности или невиновности осужденных, а предлагает признать незаконными решения следствия и нижестоящих судов в связи с процессуальными нарушениями.

В постановлении судья Верховного суда Шермухаметов называет 8 пунктов различных, по нашему мнению, незначительных процессуальных нарушений, которые допущены органами досудебного расследования, а также судами по делу.

Потерпевшая сторона категорически не согласна с выводами судьи, по следующим основаниям.

При наличии неопровержимых доказательств вины осуждённых в виде аудиозаписей, судья предлагает признать эти доказательства недействительными, так как аудиозаписи переговоров велись потерпевшими самостоятельно. При этом, судья никак не упоминает аудиозаписи, сделанные в рамках негласных следственных действий, санкционированных прокурором.

Это решение судьи просто нонсенс! То есть, против лица совершается преступление, он фиксирует это преступление на диктофон (телефон, видеокамеру), а потом в суде это не может быть доказательством! Воистину вопиющий пример выборочного правосудия.

Само следствие также, по мнению судьи, якобы проведено незаконно, так как велось не антикорупционным органом, а ДВД г. Алматы и якобы постановление прокуратуры о подследственности является незаконным. При этом все действия следственных органов ранее были согласованы с органами прокуратуры и у прокуратуры никаких вопросов к процессуальным процедурам не возникало.

Отсутствие заверенных копий экспертиз и других процессуальных документов в деле, по мнению судьи, также влечет их недействительность, хотя сами экспертизы были проведены и иные процессуальные действия были осуществлены и вина осужденных этими экспертизами и действиями полностью подтверждается.

Все доводы о процессуальных нарушениях, указанные судьей Верховного суда, уже были предметом разбирательств в рамках главного судебного разбирательства и обоснованно не были приняты нижестоящими судами.

Судья Верховного суда, можно предположить, уводит от ответственности осужденных, ссылаясь якобы на процессуальные нарушения и перекладывает вину на потерпевшего и свидетеля.

Самым ужасным фактом в решении судьи Верховного суда является тот, что судья ставит под сомнение применение к потерпевшей Примечания к ст.366 УК об освобождении от уголовной ответственности ввиду добровольного заявления о даче взятки, поскольку следственным органам о даче взятки стало известно ранее поданного ею заявления об этом. То есть судья посчитал, что потерпевшую Ли Е.Т. надо было привлечь к ответственности за дачу взятки, это при том что она сама заявила об этом.

Такого поворота событий сложно было ожидать даже от нашей Фемиды.

Ведь именно Ли Е.Т. сама заявляет о вымогательстве взятки, сама даёт показания. Без ее заявления не было бы возбуждено уголовное дело! Без заявления Ли Е.Т. следователь не провел бы ее допроса. Все это прямо указано в материалах дела, но судья не принимает эти факты во внимание.

То есть, по версии судьи, адвокаты, которые путем угроз и обмана неоднократно склоняли потерпевших к передаче взятки и этому есть подтверждение в виде аудиозаписей, не могут быть привлечены к ответственности. Но к ответственности должны быть привлечены только лица, у которых взятка вымогалась и которые сами об этом заявили.

Надеемся, что на судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан будет принято справедливое решение.


Смотрите также