Поздравляем наших коллег из прессозащитного фонда «Адил соз»

12.04.2022

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» был создан 12 апреля 1999 года, то есть в некруглую годовщину полёта Юрия Гагарина. С тех пор мы празднуем «адилсозовский» день рождения в День космонавтики – и в этом совпадении безусловно есть нечто символичное: подобно тому, как космические корабли нуждаются в защите от метеоритных атак, так и независимые СМИ и их журналисты, а теперь и блогеры нуждаются в защите от произвола властей. И таким защитником вот уже 23 года является фонд «Адил соз».

Сколько доброго сделано за эти годы! Сколько было сделано заявлений в защиту преследуемых журналистов, сколько было судебных процессов, прогремевших на всю страну или известных только участникам, сколько выдвинуто законодательных инициатив по защите свободы слова и прессы в Казахстане! А сколько проведено конференция, круглых столов и тренингов, в скольких международных форумах участвовали наши прессозащитники! И непохоже чтобы в Новом Казахстане для них стало меньше такого рода дел.

Поздравляем наших коллег из «Адил соза» с их коллективным днём рождения и желаем бодрости и стойкости в дальнейшей работе по защите свободы слова и прессы в Казахстане.

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ


Смотрите также