Что сказали в полиции по поводу пяти допросов школьника, нашедшего пистолет

06.04.2022

В ДП Жамбылской области прокомментировали криминальную историю с пропавшим оружием, одним из фигурантов которой оказался шестиклассник Валерий Левчук, передает «Экспресс К».

На минувшей неделе мать подростка из аула Дихан Байзакского района Жамбылской области Сандугаш Левчук рассказала в соцсетях о происшествии, которое лишило покоя ее многодетную семью. Произошло это после того, как ее 12-летний сын Валерий сообщил о том, что нашел у заброшенного дома пистолет. Как оказалось, оружие принадлежало молодым людям, участвовавшим в январских беспорядках.

По словам многодетной матери, они с сыном уже пять раз были на допросе в полиции и прокуратуре. Сандугаш Левчук жалуется на то, что полицейские оказывают на ее сына давление, из-за чего подросток уже две недели находится в подавленном состоянии, опасаясь лишний раз выходить на улицу.

На просьбу прокомментировать заявление матери подростка в ДП Жамбылской области ЭК сообщили, что 23 марта при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления участников январских беспорядков в Таразе полицейские задержали четырех жителей поселка Дихан.

«После чего они были доставлены в полицию, где дали признательные показания по факту нападения и хищения 4 единиц огнестрельного оружия из административного здания ДП Жамбылской области, которое на следующий день спрятали в одном из заброшенных домов в селе Дихан», — проинформировали в пресс-службе ДП Жамбылской области.

По данным департамента полиции, 24 марта в Байзакский районный отдел полиции поступило сообщение о том, что 12-летний местный житель 13 января нашел пистолет возле одного из домов. После чего сотрудниками полиции Байзакского района оно было изъято.

«29 марта 2022 года с целью поиска остального похищенного оружия поступило поручение от следователя о доставлении несовершеннолетнего вместе с родителями для проведения следственных мероприятий. Допросы проходят только в присутствии родителей и адвоката, все следственные мероприятия фиксируются на видеокамеру. Неправомерных действий со стороны сотрудников полиции не было», — подчеркнули в ДП Жамбылской области.

Ранее ЭК сообщал о том, что 12-летнего школьника пять раз допрашивают по делу о пропавшем в январе оружии.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Экспресс К»

https://exk.kz/news/126938/chto-skazali-v-politsii-po-povodu-piati-doprosov-shkolnika-nashiedshiegho-pistoliet

Фото: www.1zoom.ru


Смотрите также