• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Очередной обвинительный приговор за посты в Facebook, лишающий свободы Даната Намазбаева и Маргулана Боранбай»

Пресс-конференция «Очередной обвинительный приговор за посты в Facebook, лишающий свободы Даната Намазбаева и Маргулана Боранбай»

01.04.2022

04.04.2022 г. (понедельник) в 12.00 состоится пресс-конференция «Очередной обвинительный приговор за посты в Facebook, лишающий свободы Даната Намазбаева и Маргулана Боранбай»

14 марта 2022 года Алмалинским районным судом г.Алматы были осуждены на 5 лет лишения свободы Данат Намазбаев и Маргулан Боранбай. Также в данном уголовном деле преследовался и Мейрам Канапьянов, который был вынужден покинуть Казахстан, опасаясь своего незаконного осуждения. Поводом для такого сурового приговора послужили посты указанных граждан в социальной сети Facebook, в которых потерпевшие, а затем и следствие, прокуратура и суд усмотрели признаки разжигания социальной, национальной, сословной розни (ст. 174 УК РК), а также пропаганду насильственного захвата власти и насильственное изменение конституционного строя (ст.179 УК РК).

В Казахстане за указанными составами уголовных правонарушений давно закрепилась категория «политические преступления».

Адвокаты и общественники знакомые с материалами и фактическими обстоятельствами дела не согласны с вынесенным приговором и желают поделиться своей правовой оценкой обвинения и завершившегося судебного процесса.

Спикеры:

Жанар БАЛГАБАЕВА – адвокат

Аскар КАЙМАКОВ – адвокат

Бауыржан АЗАНОВ – адвокат

Жанна УРАЗБАХОВА – адвокат

Ануар БАЙДАРОВ – адвокат

Мухтар ТАЙЖАН – общественный деятель

Едiге АХМЕТ – гражданский активист

Альнур ИЛЬЯШЕВ – осужденный

Дата и время: 04.04.2022 в 12.00 (по Алматы)

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

Моб.тел.: +7 707 447 1248   ФИ: Едiге АХМЕТ

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также