Пора ломать барьеры

18.02.2022

Приспособить физическое и социальное окружение для людей с инвалидностью может помочь им стать более конкурентоспособными на рынке труда. А пока…

10 февраля 2022г. в Павлодаре в клубном доме «Альрами», где оказывают социальную поддержку людям с инвалидностью (консультации, образовательные программы, содействие в подготовке к трудоустройству) юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека было проведено мероприятие в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» на тему: «Трудовые права лиц с инвалидностью».

Участники мероприятия были ознакомлены с основными нормативно-правовыми актами, касающиеся трудовых прав лиц с инвалидностью.

Первым гарантом защиты права на труд выступает основной Закон Республики Казахстан – Конституция. В целях реализации прав инвалидов в поиске и выборе работы, законодатели продолжают принимать новые подзаконные акты.

Помимо Трудового кодекса РК, Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 482-V «О занятости населения» (далее – Закон о занятости населения) в 2016 году были приняты приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 «Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов» (далее – Правила квотирования рабочих мест для инвалидов) и приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 519 «Об утверждении стандартов рабочего места инвалида» (далее – Приказ об утверждении стандартов рабочего места инвалида).

Стоит отметить, что Правила квотирования рабочих мест для инвалидов разработаны в соответствии с пп. 7) ст. 7 Закона о занятости населения и регламентируют порядок установления рабочих мест для инвалидов. С этой точки зрения инвалиды в некоторой степени больше защищены от безработицы, чем работники, не имеющие группу инвалидности.

Создатели Конвенции о правах инвалидов исходили из утверждения, что не инвалид является неприспособленным к социальной и физической среде, а физическое и социальное окружение содержит барьеры, препятствующие нормальной жизни инвалида и эффективной реализации его прав. Конвенция гласит, что все государства-участники обязуются принимать надлежащие меры для устранения дискриминации по признаку инвалидности со стороны любого лица, организации или частного предприятия.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Участники мероприятия могли обратиться по интересующим их вопросам к юристу. Обращались касательно рабочего времени и может ли их работодатель привлекать к сверхурочным работам, куда они могут обращаться в случае нарушения трудовых прав. Каждому участнику были даны брошюры, подготовленные в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», разработанные в Бюро по правам человека при поддержке Центра солидарности и оставлены контактные данные юриста.