• Главная
  • >
  • «Так зверски убить человека». Что известно о гибели задержанных в январе в Семее

«Так зверски убить человека». Что известно о гибели задержанных в январе в Семее

10.02.2022

Жандоса Жотабаева задержали в Семее 6 января, Елдоса Калиева — 10 января. Из учреждений МВД их вывозили уже бездыханными. Оба погибли при всё еще не выясненных обстоятельствах. На телах — следы жесточайших избиений.

«В КАЖДЫЙ ПАЛЕЦ ИГОЛКУ ЗАПИХАЛИ»

26-летний Елдос Калиев учился и работал геологом. 10 января вместе с друзьями праздновал рождение дочери у одного из них. Ночью, уже после наступления комендантского часа, введенного после январских протестов, Елдос ехал домой…

О возможном задержании молодого человека из-за нарушения комендантского часа его брат Айдос узнал днем 11 января и отправился на поиски в управление полиции, на территории которого обнаружил машину Елдоса. Внутрь Айдоса не пустили.

— В течение часа вышли два человека и сказали, что его задержали ночью, что он сопротивлялся, что при обыске нашли дубинку и гранату, что «умер при сопротивлении». Он зашел в УВД на своих ногах, а вывезли труп. 12-го [января] я забрал тело. Нос сломан, ребра — левая часть почти вся, в позвоночник что-то втыкали, ниже пояса на задней части на ноге страшные гематомы, на голове — тоже.

Близкий друг Талгат Исламов, также видевший тело, уверен, что Елдос умер «мучительной смертью». Состояние погибшего он описывает схожим образом.

— Не скажу по-другому — его убили. Делали медицинскую экспертизу, у него одна сторона, где ребра, была вдавлена в тело, одна нога вся фиолетовая, голова пробита. В гематомах всё тело. Иголки втыкали в пальцы рук и ног — я впервые такое видел. Он не атлет, меньше 60 килограммов весил. Так зверски убить человека. В экспертизе было, что у него желудок сместился, в каждый палец иголку запихали. Так маньяк даже не поступил бы, даже фашисты. Как так могли поступить правоохранительные органы, которые давали присягу? — говорит Исламов.

Ему удалось ознакомиться с результатами предварительной экспертизы, но на руках у семьи и близких документа до сих пор нет.

— Изначально говорили забрать заключение в УВД, потом в УСБ (управление собственной безопасности департамента внутренних дел. — Ред.), потом в антикор. В конце сказали: ждите, — рассказывает Исламов.

Он считает, что на друга хотят «повесить терроризм».

— Только женился, собирался завести детей. С ним считались как старшие, так и младшие, друзья, коллеги и все, кто его окружал, потому что он сам старался проявить себя только с хорошей стороны. Они хотят сказать теперь, что он террорист, что нашли у него гранату, дубинку. Такого не было, —уверен Исламов.

«11 РЕБЕР ПЕРЕЛОМАНО»

36-летнего жителя Семея Жандоса Жотабаева задержали 6 января за «участие в митинге». Брат-близнец Ердос рассказывает, что в Центральном отделении полиции мужчину держали два дня.

— Мне позвонили из ЦОПа, сказали, чтобы я следователю привез удостоверение. Тот удостоверение взял, сказал, что у него видеосъемка была, якобы он «призывал», в акимат заходил. Что было, я не знаю — они мне так сказали, — рассказывает Ердос Жотабаев.

8 января Жандоса перевели в изолятор временного содержания (ИВС).

— Никого туда не запускали, даже адвокатов. Родители поехали, чтобы теплые вещи отвезти, там сказали, что их кормят, что там тепло… С 8-го по 17-е число [января] он находился в ИВС — всё, больше мы его не видели, — продолжает Жотабаев.

17 января сотрудники ИВС вызвали скорую помощь. Медработники зафиксировали смерть.

— Вроде есть бумага [от сотрудников скорой], что, когда принимали, он уже был мертв. Не сообщили ничего официально. Мы сняли, что он весь синий. Везде почти. Когда вскрытие делали, было заключение, что у него плеврит, жидкость [в легких], 750 [миллилитров] в одном, 251 в другом. 11 ребер переломано. Я не знаю, где эта бумага. Нам сказали, что окончательное заключение будет через месяц. Но как там будет писаться, я не знаю, сами понимаете, — сообщил Ердос Жотабаев.

 «ОНИ ПРОСТО ПРИВЫКНУТ»

Этими делами занимался правозащитник из Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Ерлан Калиев. 9 февраля он сообщил, что, по данным прокуратуры города Семей, по факту смерти Елдоса Калиева и Жандоса Жотабаева управлением по противодействию коррупции по Семейскому региону начаты досудебные расследования по статье 362, часть 4, уголовного кодекса (Превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Статьей предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

— Мы [альянс правозащитных организаций] организовали общественную приемную, будем мониторить ситуацию по городу Семей и по мере своих возможностей оказывать правовую помощь родственникам пострадавших. Будем мониторить ситуацию вплоть до вынесения приговора, — сообщил Калиев.

Азаттык пытался получить комментарии в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, но вопросы остались без ответа. 7 февраля были посланы официальные запросы в ДП и антикоррупционную службу.

Близкие погибших говорят о своем бессилии, шоке и единственном желании — добиться наказания виновных.

— Тяжело всем. Все злы. Хотим добиться, чтобы виновных наказали, чтобы кого-то закрыли. Доказать бы всё это, — говорит близнец погибшего Жандоса Жотабаева Ердос.

— С такой болью, мучениями умереть. Если на это закрыть глаза, они [причастные к смерти Елдоса] просто привыкнут к [безнаказанности], — заключает друг умершего Елдоса Калиева Талгат Исламов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/tak-zverski-ubit-cheloveka-chto-izvestno-o-gibeli-zaderzhannyh-v-yanvare-v-semee/31695272.html