• Главная
  • >
  • Намаз – не для вас, осужденный Нургалиев

Намаз – не для вас, осужденный Нургалиев

09.02.2022

Один из осужденных по «делу девяти мусульман» получил отказ в замене наказания за то, что единожды совершил намаз в свободное время.

В Кызылординском областном суде прошло судебное заседание по замене наказания на более мягкое наказание в отношении осужденного Болатбека Нургалиева, отбывающего наказание в колонии ЗК-169/5 (г.Кызылорда).

Болатбек Нургалиев  – один из девяти мусульман, осужденных в декабре 2019 году после того, как создали в мессенджере WhatsApp группу для дискуссий на религиозную тему. Все участники группы оказались на скамье подсудимых по обвинению в разжигании религиозной розни. Все осуждены на сроки от пяти с половиной до восьми лет лишения свободы. На восемь лет посадили и Нургшалиева, которому вменили создание дискуссионного чата для небольшой группы верующих. В настоящее время он отбыл 3 года 3 месяца и 12 дней, осталось еще 4 года и 2 месяца.

К слову, ходатайство о замене наказания инициировало само исправительное учреждение. У Нургалиева на свободе осталась семья с маленькими детьми, на иждивении находятся престарелые родители. На суде представитель администрации учреждения Досжанов подтвердил: у осужденного положительная характеристика, имеет поощрения и благодарность за труд, получил первую степень положительного поведения, иск погашен. Разве что осталось одно непогашенное взыскание.

Закрыв глаза на все хорошее до взыскания зацепилась прокурор Лаура Сагиева. Оказалось, что вынесено оно было за совершение намаза в личное время, когда заключенным дается возможность посмотреть телевизор. Однако проявление веры гособвинитель посчитала за то, что «положительных изменений в поведении не наблюдается» и посчитала, что освобождать человека, который и без того был осужден по более чем сомнительным основаниям, не стоит.

И напрасно представитель колонии пытался донести до суда, что Нургалиев «спокойный общительный, выполняет все требования, положительно характеризуется, выполняет все внутренние правила…» Один намаз перечеркнул все достигнутое.

Председательствующий судья Муканов не стал перечить прокурорскому работнику и отправил Нургалиева досиживать свой срок.

В 2020 году другой осужденный по этому делу  – Самат Адилов жаловался, что КНБ препятствует его устройству на работе в колонии и получению поощрения, только чтобы он не смог получить положительную характеристику, дающую право на смягчение наказания.

Дело девяти мусульман стало иллюстративным для международной общественности в части преследования в Казахстане мусульман, придерживающихся нетрадиционных для Казахстана течений. Этот и другие кейсы позволили помещать республику в список стран, где созданы наиболее неблагожелательные условия для свободы религии.


Смотрите также