Дело об убийстве общественника Бактыбаева: судья запретил журналистам писать о процессе

08.02.2022

В Караганде вновь начался судебный процесс по резонансному делу о предполагаемом заказном убийстве общественного деятеля из поселка Атасу Галы Бактыбаева (он был застрелен на пороге дома в поселке Атасу в ночь на 28 мая 2019 года) — с новым составом суда и присяжных заседателей.

Ранее по этому делу выносили оправдательный приговор, но позже оно было отправлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Дело рассматривается на открытом судебном заседании. Тем не менее председательствующий судья Бекзат Шалгимбаев, разрешив представителям СМИ присутствовать онлайн, при этом запретил им освещать процесс. Судья также намеревался запретить журналистам вести аудиозапись, но затем дал разрешение.

7 февраля состоялось главное судебное разбирательство. Прокурор зачитал обвинительный акт, идентичный прежнему. Гособвинитель заявил, что полностью поддерживает предъявленное ранее обвинение.

Фигурантами уголовного дела являются те же лица — четверо местных жителей, данные которых суд запретил называть в СМИ, но ранее их имена уже приводились. Суд также запретил в присутствии присяжных заседателей упоминать о наличии судимости или какой-либо зависимости кого-либо из подсудимых, если таковые имеются, и о некоторых других деталях, чтобы у присяжных не сформировались «предубеждения».

Один из подсудимых обвиняется в убийстве Бактыбаева и в нанесении ему телесных повреждений незадолго до убийства. Убийство он отрицает, избиение признаёт, но не согласен с описанием действий. Двое других фигурантов, обвиняемых в организации убийства Бактыбаева и его избиения за несколько месяцев до этого, заявили о своем несогласии с обвинительным актом. Четвертый фигурант обвиняется только в нанесении телесных повреждений. Свое участие он признаёт, но отрицает предварительный сговор.

Журналист Азаттыка после процесса обратилась в областной суд с жалобой, посчитав запрет судьи освещать процесс воспрепятствованием журналистской деятельности.

59-летний Галы Бактыбаев был активистом, пытался привлечь к ответственности правонарушителей из числа жителей и должностных лиц района, писал на них жалобы, проводил свои расследования по коррупции и мошенничеству, судился. Его убийство упомянул в марте 2021 года Государственный департамент США в докладе о ситуации с правами человека в Казахстане, описав активиста как человека, поднимавшего проблемы хищений государственных средств.

Оправдательный вердикт по этому делу был вынесен 1 июня 2021 года, спустя два года после убийства. В октябре судебная коллегия Карагандинского областного суда, рассмотрев апелляционные ходатайства сестры погибшего и прокуратуры, отменила приговор и постановила направить уголовное дело на новое рассмотрение.

Следственные и надзорные органы назвали убийство «заказным».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31691829.html


Смотрите также