Арестованные во время беспорядков в Алматы просят о помощи

03.02.2022

Они написали письмо правозащитникам, в котором указывают, что им необходимы медикаменты и услуги адвокатов. Обращение арестантов, содержащихся в исправительном учреждении ЛА-155/18, было опубликовано на странице Qantar-2022.

«Прошу от своего имени …, помогите нам распространить это письмо. Отправьте всем в социальные сети, Инстаграм, Телеграм. Обращайтесь в ООН, ЕС и т.д. Это список людей, помогите, у всех тяжелые ранения. Передайте правозащитникам. Нас не за что задержали», – сообщается в письме.

«Мама все хорошо, здоровье идёт на поправку. Даст Аллах, скоро выйду. Если будет возможность найти адвоката под рассрочку, можно договориться, вероятность освобождения побольше. Но я и так ни в чём не виноват. Прописанных мне врачом таблеток и уколов нет в наличии. Позвонить нам не дают. … Срочно нужно обезболивающие, начались боли сильные», – пишет задержанный Салават Рысбаев.

В обращении перечислены арестанты, которые нуждаются в помощи:

Салават Рысбаев, Аман Бешкемпиров, Нурсултан Транбаев, Нуртай Кашгалиев, Рысбек Мамыров, Рашид Игесенов, Азат Талғатбеков, Даурен Бакиев и Сырым Даулетжанов.

Среди них- есть лица 2000 и 2002 года рождения. 

Количество уголовных дел в Казахстане после беспорядков возросло до 2044. По ним были задержаны 898 человек, из них 802 взяты под стражу, по 50 – определена мера пресечения «домашний арест», 21 лицу назначен залог, 12 – подписка о невыезде, по 13 – вопрос по мере пресечения еще на рассмотрении.

Трагические события произошли в Казахстане в начале января этого года. Митинги против двойного повышения цен на сжиженный газ начались 2 января в Актау и Жанаозене. Затем они перекинулись на другие города. Однако спустя сутки мирные митинги переросли в массовые погромы. В Алматы 5 января участники беспорядков сожгли здания городского акимата и резиденцию президента. Бандиты разгромили исторический центр города, здания управлений полиции, ДКНБ, здание правящей партии Nur Otan.

По распоряжению главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране ввели режим ЧП. В Алматы была объявлена антитеррористическая операция.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/arestovannye-vo-vremja-besporjadkov-v-almaty-prosjat-o-pomoshhi/


Смотрите также