Поздравляем Меруерт ШАКИРОВУ, и.о. директора Павлодарского филиала КМБПЧ

30.01.2022

То, что Павлодар – це не Казахстан, потому что там ничего не происходит – уже не можем говорить. Центробежная сила затронула кажущийся спокойным регион, обнажив все застарелые проблемы, пусть даже не в том масштабе как это было на юге, западе и частично востоке. Возможно, это и хорошо, если местные власти запомнят уроки без прохождения через катарсис. И в том преимущество условно спокойного региона, что даже один человек способен охватить процессы и по возможности на них влиять.

Почему-то кажется, что Меруерт спокойно и без напряжения на эти процессы влияет (или старается влиять). Все же недаром Меруерт – психолог. А у нас и регионы, и процессы могут выбиваться из общей колеи, когда политика и родственные связи не играют такой роли, зато все укладывается в уже сложившиеся за столетия психологические каноны. В то же время во власти – никакая не элита – а те же люди (зачастую психически неадекватны) и с еще большим количеством «тараканов» в головах.

Однако все же оставим Меруерт решать что у них больше: политики, психологии или психопатологии. Как бы то ни было, наверное, уже готов материал не для одной диссертации. Но Мерует при этом желаем сохранения здравомыслия и научного интереса.  И в отличие от некоторых, кто при своих недавних регалиях стал частью бесславного прошлого, за Меруерт – будущее. И пусть у Меруерт будущее начинает понемногу сбываться уже сейчас.

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА  И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ


Смотрите также