• Главная
  • >
  • Журналистов сажать – не с террористами воевать

Журналистов сажать – не с террористами воевать

30.01.2022

«- Правду говорить легко и приятно, – заметил арестант. – Мне не нужно знать, – придушенным, злым голосом отозвался Пилат, – приятно или неприятно тебе говорить правду. Но тебе придется её говорить». Надеюсь, читатели этих заметок узнали хрестоматийную цитату из первой ершалаимской главы романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в которой мессир Воланд описывает редактору Берлиозу и поэту Бездомному допрос бродячего философа Иешуа Га-Ноцри жестоким пятым прокуратором Иудеи всадником Понтием Пилатом.

Не знаю, всем ли нашим коллегам из казахстанских медиа и блогосферы легко и приятно было говорить и писать правду о кровавых январских событиях в Казахстане. Но что-то мне подсказывает, что нашим властям, особенно в регионах, было легко и приятно гонять и прессовать местных журналистов и блогеров – во всяком случае гораздо легче и приятней, нежели противостоять реальным заговорщикам и террористам, бандитам и мародёрам. Во всяком случае, от журналиста, пусть даже и оппозиционного, чиновник и силовик точно не получит ни арматурой по голове, ни очередью из отобранного у полицейских  автомата.

А вот если наоборот, то есть журналист от силовика или потом от судьи, то это завсегда пожалуйста. Во всяком случае именно такая картина предстаёт, когда читаешь январскую хронику на сайте дружественной нашему Бюро правозащитной организации – Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз». Давайте перечитаем её вместе, причём выбрав лишь региональные эпизоды плюс один астанинский, оставив пока в стороне наш крупнейший мегаполис Алматы, ставший главной горячей точкой январских событий и потому просящийся в отдельный обзор.    

Уральское и астанинское эхо московского прямого эфира

Как мы помним, январские протесты в Казахстане начались 2.01 митингом в Жана­озене, продолжились 3.01 митингами в поддержку жанаозенцев в городах Актау и Атырау плюс небольшими по масштабу акциями солидарности в Алматы. Тогда они укладывались в привычный стандарт, и лишь вечером 4.01 и в ночь с 4-го на 5-е события приняли небывалый ранее оборот – сначала в плане невиданной прежде массовости, а затем (и особенно) в плане невиданной прежде брутальности происходящего. Однако днём 4.01 ничего такого ещё не было – во всяком случае по моим наблюдениям.

А вот что в тот день было абсолютно новым, по крайней мере для меня как постоянного слушателя прямых эфиров радио «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»: впервые на моей памяти главной темой передач этих двух российских либеральных СМИ (иногда о них говорят ещё и так: последние оставшиеся либеральными) стали события у нас в Казахстане. Первыми по времени казахстанскими собеседниками московских ведущих стали в тот день редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров (с ним беседовали ведущие «Эха Москвы» Максим Курников и Ирина Баблоян) и администратор личного телеграмм-канала Махамбет Абжан из Астаны (с ним беседовал главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко).

Забегая вперёд, отмечу, что все последующие дни – самое малое две недели – казахстанская тема не уходила из ежедневных эфиров «Дождя» и «Эха Москвы» плюс радио «Свобода», а также с сайта и из печатных номеров «Новой газеты». Собеседниками московских телерадиоведущих перебывали многие казахстанские журналисты, политологи и правозащитники, оппозиционные и околовластные деятели. Однако только двум из них, а именно Абжану и Ахмедьярову с их статусом первопроходцев, как бы подкрепляемым ещё и фамилиями на букву А, сеанс связи с московским либеральным СМИ стоил серьёзных неприятностей на родине, хотя и без прямого указания на тот самый сеанс как на причину гонений.

Уральский журналист Лукпан Ахмедьяров 7 января был задержан полицией и арестован административным судом на 10 суток по обвинению в «участии в незаконном митинге», полностью отсидел полученный срок и 17.01 вышел на свободу. Астанинского журналиста Махамбета Абжана пытались задержать ещё 6 января, но ему удалось скрыться, а объявился он лишь через две недели, после чего был доставлен в департамент полиции. Там ему сообщили о привлечении его свидетелем с правом на защиту (в наших условиях это почти что равнозначно статусу обвиняемого), но по какому уголовному делу – не сообщили, зато взяли с него подписку о неразглашении. Позднее МВД РК сообщило об отсутствии какого-либо уголовного дела в отношении Абжана, однако странных действий нижестоящих коллег министерство не объяснило и не отменило.

Аресты и апелляции кокшетауских журналистов

Как известно, казахстанская столица со всех сторон окружена территорией Акмолинской области, центром которой является город Кокшетау. В нём издаётся независимая газета «Букпа» и действует служба новостей «Кокшетау Азия», редакторы которых стали в январе героями следующих историй.

Главный редактор газеты «Букпа» Бахыт Смагул утром 5.01 был приглашён в акимат области на созванное там экстренное совещание общественных деятелей и ветеранов, из числа которых была создана комиссия по работе с молодёжью в целях предотвращения её участия в возможных беспорядках. Войти в состав комиссии предложили также и Смагулу, на что он дал согласие. Когда же утром 6.01 на площади перед акиматом собралась большая группа молодёжи и члены комиссии вышли для разговора, к ним неожиданно подбежали полицейские и стали задерживать всех подряд, в том числе и редактора газеты.

Объяснение Смагула о том, что он выполняет свой профессиональный долг как журналист и одновременно является членом комиссии по работе с молодежью в условиях ЧП, не было принято во внимание ни полицейскими, ни присутствовавшим при этом прокурором А.Бейбыткызы, ни даже судьей межрайонного административного суда А.Шурентаевой. Согласно постановления адмсуда журналист Бахыт Смагул был арестован на 5 суток за «участие в несанкционированном митинге». Полученный срок он полностью отсидел и вышел на свободу уже 11 января.

10 января шеф-редактор русской службы новостей «Кокшетау Азия» Нуржан Баймолдин опубликовал ФБ-пост с несколькими вопросами, адресованными президенту Касым-Жомарту Токаеву. Никакого ответа от главы государства журналист не получил, зато 12 января его доставили в городское управление полиции, где продержали более восьми часов без еды, воды и отдыха, отказывая также в предоставлении медицинской помощи, в которой он нуждался. Затем редактора доставили в административный суд, где судья А.Шаукенова вынесла постановление об ареста Баймолдина на 10 суток.

При этом полиция и суд даже не стали изображать дело так, будто Баймолдина судят за участие в несанкционированном митинге, а его пост с вопросами Токаеву здесь вообще не причём. Напротив, журналиста судили откровенно за тот самый пост, в котором якобы «содержатся комментарии к действиям президента Казахстана, не подтверждённые официальными источниками». За это более чем странное «преступление», не предусмотренное никакой статьёй Уголовного или Административного кодексов, журналист и был осуждён.

Правда, отбыть в спецприёмнике полную декаду осужденному редактору не пришлось. На пятый день его отсидки, а именно 17.01 апелляционная коллегия Кокшетауского городского суда по ходатайству прокурора (!!) сократила арест Баймолдина до 5 суток, то есть ограничила его пребывание за решёткой фактически отбытым к тому времени сроком. Апелляционную жалобу адвоката Айгуль Калкамановой, требовавшей полного оправдания журналиста, суд второй инстанции оставил без удовлетворения. Вышедший на свободу Нуржан Баймолдин заявляет, что не нарушал никакого закона и подвергся преследованию за свою журналистскую деятельность и использование своего конституционного права на свободу слова и выражение своего мнения. Он намерен подать жалобу в Акмолинский областной суд, а если не поможет, то и в Верховный суд РК и далее в Комитет по правам человека ООН.

Ополовинивать административные сроки умеют не только в Кокшетау

Кокшетауский случай с сокращением на несколько суток полученного ранее срока административного ареста судом второй инстанции по ходатайству прокурора – не единственный случай в январской подборке журналистских кейсов. В тот же день, что и в акмолинском областном центре, апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда изменила постановление специализированного административного суда города Усть-Каменогорск по делу редактора сайта «Альянс ньюс» Дарына Нурсапара. Этот журналист был привлечён 9.01 к административной ответственности по митинговой статье и осуждён на 15 суток ареста, а 17.01 апелляционный суд сократил этот срок до 7 суток, которые осужденный журналист к тому моменту уже отбыл.

Как видим, ополовинивать административные сроки по ходатайству прокуратуры судьи могут не только в Кокшетау, но и в Усть-Каменогорске. А вот научатся ли когда-нибудь полиция, прокуратура и суды отличать освещающего протестную акцию журналиста от её участников и не путать журналистскую работу, а равно и мирное использование гражданами своего конституционного права на свободу собраний от массовых беспорядков? А тем более вооружённых террористических атак на страну, если последние вообще имели место в начале этого года или же, не дай бог, реально произойдут впредь?