• Главная
  • >
  • Отчеты Национального превентивного механизма должны стать публичными

Отчеты Национального превентивного механизма должны стать публичными

25.01.2022

Президенту Республики Казахстан

г-ну Токаеву К.К.

Генеральному прокурору Республики Казахстан

г-ну Нурдаулетову Г.Д.

Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан г-же Азимовой Э.А

ОБРАЩЕНИЕ АЛЬЯНСА ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА

Альянс правозащитных организаций в поддержку фундаментальных прав и свобод человека выражает серьезную обеспокоенность в связи с многочисленными сообщениями о пытках и жестоком обращении в период январских событий в Казахстане.

Республикой Казахстан ратифицированы Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие договоры ООН, запрещающие пытки. Государство имеет ряд обязательств, в том числе соблюдать абсолютное право не быть объектом пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Президент страны в своем Указе «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека» от 9.06.2021 г. обязал Правительство представить к 25.01.2022 г. информацию о ходе выполнения Плана первоочередных мер в области прав человека. Последний включает права человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Участниками действующего в стране с 2014 г. института общественного контроля – Национального превентивного механизма (далее – НПМ) осуществлены специальные посещения, а отчеты по их результатам направлены Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан. Указанные отчёты описывают: как соблюдается свобода от пыток в отношении лиц, содержащихся в учреждениях закрытого типа

Доступ к указанной выше информации необходим для объективного установления всех обстоятельств, анализа действий государственных органов и соблюдения фундаментальных прав человека. Мы – правозащитники и граждане, имеем право знать это.

Альянс правозащитных организаций требует опубликовать:

отчеты по результатам посещений группами НПМ учреждений закрытого типа и зафиксированные случаи, а также число жертв пыток и жестокого обращения;

перечень предпринятых Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел Республики Казахстан мер по фактам, указанным в отчётах НПМ, по обращениям Уполномоченного по правам человека и Национального центра по правам человека Республики Казахстан;

сведения о количестве дел по статье 146 «Пытки» Уголовного кодекса Республики Казахстан; ответ на вопрос, почему в нарушение пункта 4 статьи 187 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан производством досудебного расследования занимается МВД;

информацию о ходе выполнения Плана первоочередных мер в области прав человека, в том числе права человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Наше обращение открыто для подписания всеми заинтересованными сторонами, как организациями, так и гражданами в личном качестве.

Участники Альянса правозащитных организаций в поддержку фундаментальных прав и свобод человека в Казахстане:

Коалиция НПО Казахстана против пыток

Коалиция Нового поколения правозащитников

Коалиция по вопросам безопасности и защите правозащитников, гражданских активистов

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»

Общественное объединение «Кадір-қасиет»

Общественный фонд «Ар.Рух.Хак»

Общественный фонд «Еркіндік Қанаты»

Общественный фонд «Либерти»

Общественный фонд «Международная Правовая Инициатива»

Общественный фонд «Молодёжная информационная служба Казахстана»

Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане»

Общественный фонд «Human Rights Consulting Group»

25 января 2022 года, Казахстан