Обвинения по четырем статьям. После протестов в Шымкенте арестовали многодетную мать

24.01.2022

Карима Хайдарбекова — одна из десяти активистов, арестованных на два месяца в Шымкенте в связи с январскими событиями. Ее защитник Бакытжан Сатыбалдиев говорит, что она не согласна с обвинениями и беспокоится о своих детях. Карима одна воспитывает шестерых детей.

40-летняя Карима Хайдарбекова участвовала в акциях протеста в Шымкенте 4 и 5 января. 8 января ее забрала полиция, а на следующий день в ИВС местного департамента полиции состоялось заседание городского специализированного следственного суда.

Согласно судебным документам, Кариму Хайдарбекову подозревают в организации незаконного митинга перед Выставочным центром и акиматом Шымкента в ночь на 5 января, массовых беспорядках и участии в уничтожении общественных учреждений и транспортных средств. Следственный орган предъявил активистке обвинения в хулиганстве (статья 293), нападении на здания и сооружения (статья 269), применении насилия в отношении представителя власти (статья 380) и умышленном уничтожении чужого имущества (статья 202 УК РК).

Суд принял решение арестовать Кариму Хайдарбекову на время следствия. Основанием для такой суровой меры пресечения стало то, что она подозревается в совершении преступления «в составе организованной группы и может препятствовать следствию, скрывшись от органов уголовного преследования». В постановлении указываются личные данные Хайдарбековой, но в качестве смягчающих обстоятельств не говорится об отсутствии судимости и о том, что она безработная и одна воспитывает шестерых детей, двое из которых имеют инвалидность.

«ДОРОГОВИЗНА СИЛЬНО УДАРИЛА ПО ВСЕМ»

В ночь на 3 января Карима Хайдарбекова, годами поднимающая проблемы малоимущих женщин, вышла на площадь Ордабасы с группой активистов.

Она вела прямой эфир в Facebook᾽е, где выразила поддержку жителям города Жанаозена Мангистауской области, выступившим против роста цен на сжиженный газ и с требованием отставки властей.

Она также вышла на акцию протеста на площадь перед акиматом днем 4 января.

— Я поддерживаю жанаозенцев. Мы не хотим повторения кровопролития, стрельбы, случившейся десять лет назад. Цены растут не только на газ, но и на продукты. Дороговизна бьет не только по жанаозенцам, но и по всем нам, — сказала Азаттыку Хайдарбекова.

Многодетная мать пожаловалась, что двое из ее шести детей являются инвалидами и государственного пособия не хватает на продукты и лекарства. По ее словам, она получает минимальную зарплату в 42 тысячи тенге, из которых четыре тысячи удерживаются в качестве обязательных отчислений в счет государства.

«ПОМОГАЛИ РАНЕНЫМ»

Карима Хайдарбекова несколько раз выступала перед собравшимися во время акций протеста 4–6 января в Шымкенте.

Вечером 4 января она обратилась к собравшимся возле рынка «Жібек жолы». «Народ — огромная сила. Никто не может победить народ», — сказала она, пожаловавшись на то, что в течение дня в городе не дали возможности провести мирный митинг. Собравшиеся поддержали ее.

Многодетная мать была среди митингующих ночью перед Русским драматическим театром, находилась среди участников шествия, которые прошли десять километров до акимата и потребовали встречи с акимом города Муратом Айтеновым.

Около двух часов ночи группа людей устроила погромы, перевернув полицейские машины возле акимата и Выставочного центра.

«Я находилась на митинге до конца. Стреляли в безоружных людей. Видела раненых. Мы им помогали. Когда к утру начали применять водометы, собравшиеся разошлись», — сообщила она Азаттыку 5 января.

Хайдарбекова находится под стражей уже более двух недель, но ей не разрешают видеться ни с совершеннолетним сыном, ни с матерью, взявшей под опеку ее детей. Также администрация ИВС не принимает передачи для нее. С активисткой в тюрьме удалось пообщаться только ее адвокату Бакытжану Сатыбалдиеву. Она подтвердила защитнику, что выходила на площадь, чтобы высказать свое мнение власти, что была среди собравшихся на рынке «Жібек жолы», что участвовала в шествии с остановки «Колос» и прошла пешком от Русского драматического театра до акимата.

«Я ничего не разрушала и не уничтожала, никого на митинг не призывала», — сообщила она.

— Кариму не били и не пытали в тюрьме. Она переживает за детей и пожилую мать, приехавшую из села, чтобы смотреть за внуками. Удивляюсь, почему ее арестовали. Мать-одиночка с шестью детьми, двое из которых инвалиды. Жалко же, — говорит адвокат.

«ПРИ ДЕТЯХ НЕ ГОВОРИМ ОБ АРЕСТЕ»

Мать Каримы Хайдарбековой согласилась поговорить с репортером Азаттыка по телефону.

По словам пенсионерки, после задержания дочери власти пытались определить ее детей в детский дом до освобождения матери. Когда прибыла полиция, у одной из двух девочек-инвалидов случился приступ. Пришлось вызвать скорую, которая оказала первую помощь.

Мать Каримы написала заявление в полицию, что будет заботиться о детях как бабушка.

— Я далека от политики и не люблю давать какие-либо интервью. Но все дети росли перед моими глазами, на моих руках. Я не отдам их в детский дом. Сейчас даже боюсь выводить детей на улицу. Учителя сами приходят и учат троих детей школьного возраста на дому. Они дети, поэтому скучают по матери, переживают, когда вспоминают. «Где моя мама?» — спрашивает самый младший из детей, которому три года. Мы стараемся не говорить об аресте Каримы при детях. Старший — студент, остальные — школьники. Мы попытались объяснить им ситуацию. Мы даже не знаем, что сказать младшим, — говорит пенсионерка.

Мать Каримы говорит, что та в последнее время собирала документы на операцию 13-летней дочери-инвалида. Теперь неизвестно, когда и как будет проведена эта операция.

«Сейчас мы просто хотим, чтобы моя дочь благополучно вернулась из тюрьмы к своим детям», — говорит пожилая женщина.

Десятки людей, пытавшихся провести мирный митинг в Шымкенте днем 4 января, были задержаны полицией. К шествию, начавшемуся ночью с остановки «Колос», присоединилась большая группа людей, и число протестующих у Русского драматического театра достигло нескольких тысяч.

Около десяти тысяч человек, преодолев расстояние в десять километров, прошли маршем от театра до акимата. Именно там — у акимата — группа людей начала погромы, разбивая полицейские машины.

Вечером 5 января протесты продолжились и вылились в беспорядки. Очевидцы говорят, что в тот день силовики открыли огонь по безоружным людям.

По официальным данным, в январских событиях в Шымкенте пострадали более 120 человек. Некоторые из них получили огнестрельные и ножевые ранения. Некоторые из них скончались в больнице.

По данным властей, во время январских событий в Казахстане погибло не менее 225 человек. Официальной информации о том, сколько человек погибло во время протестов в Шымкенте, кто они и при каких обстоятельствах случилась трагедия, нет.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31668135.html


Смотрите также