Гражданский активист Дархан Уалиев подозревается по статье о терроризме

17.01.2022

Житель Алматы Дархан Уалиев, один из получивших ограничение свободы по «делу 13 активистов», подозревается по статье о терроризме, сообщили родственники и правозащитники. 45-летний Дархан Уалиев был задержан 10 января возле морга в Алматы, куда он отправился в поисках тела родного брата, по сообщениям правозащитников убитого выстрелами во время январских событий в Алматы. Освещавший собрание у морга репортер Азаттыка стал свидетелем того, как спецназ полиции задержал Дархана Уалиева.

Его жена Булбул Бердикожанова говорит, что к Уалиеву не допускают никого, кроме назначенного ему государством адвоката. «Связи с ним нет. Мы не смогли даже передать ему одежду. Несколько человек безуспешно пытались пройти к нему», — сказала Булбул Бердикожанова 13 января Азаттыку.

Дархан Уалиев известен тем, что участвовал в различных акциях с требованием освободить политических заключенных и обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод. В октябре прошлого года суд в Алматы приговорил его к году ограничения свободы с трехлетним запретом на общественно-политическую деятельность по резонансному «делу 13 активистов». Суд завершился репрессиями, четыре человека тогда получили реальные сроки. 28 декабря апелляционный суд оставил приговоры активистам без изменения.

По словам жены Уалиева, недавно с ней связался адвокат по назначению, который сообщил ей, что мужа задержали по «серьезному обвинению». Она сказала, что органы безопасности также забрали документы мужа. Родственники Дархана Уалиева полагают, что обвинения — «о терроризме» — ему предъявлены в связи с тем, что 5 января он отправился к департаменту полиции Алматы, где требовал отпустить задержанных участников сорокадневных поминок по поэту и диссиденту Арону Атабеку. Среди задержанных, говорят они, были те, кто «пользуется авторитетом в народе и к мнению которых прислушиваются».

Пресс-служба департамента полиции Алматы информацию о задержании Дархана Уалиева и возможном новом деле против него не прокомментировала.

После прошедших на прошлой неделе протестов и волнений в городах Казахстана поступает всё больше сообщений о задержаниях активистов, вызовах людей на допросы, а также случаях исчезновения людей. Правозащитники и волонтеры составляют списки задержанных, погибших или пропавших без вести.

Протесты, начавшиеся 2 января в городе Жанаозене в Мангистауской области, носили мирный характер. Их участники высказывали недовольство ценами на газ, впоследствии экономические требования расширились, добавились политические лозунги. Прежде всего уход из политики бывшего президента Назарбаева, отставка его преемника Токаева и политические реформы, включающие проведение демократических выборов. В Алматы протесты вылились в беспорядки, группы людей (нет никаких сведений о том, что это были участники мирных выступлений) громили и поджигали общественные и правительственные учреждения, магазины.

Точное количество жертв январских событий остается неизвестным. 7 января сообщалось, что убиты 26 гражданских лиц (к ним применялись термины «ликвидация» и «террористы») и 18 силовиков, с тех пор власти не обновляли данные. Волонтерские группы, занимающиеся поиском пропавших, сообщают, что получают в эти дни сотни обращений от жителей с просьбой найти пропавших родственников. Казахстанские и международные правозащитники в своих многочисленных заявлениях осуждают приказ Токаева силовикам «стрелять на поражение». Они призывают власти освободить всех тех, кто арестован и задержан исключительно за осуществление своих прав на мирные протесты и свободу выражения мнений. Также они требуют незамедлительно провести расследования всех сообщений о нарушениях прав человека.

Власти сообщали, что задержали почти 10 тысяч человек. По представленным 13 января данным Генпрокуратуры, расследуются почти 500 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма, 34 — по массовым беспорядкам, 15 — по убийствам. 524 человека водворены в изоляторы временного содержания. 1978 человек подвергнуты административным арестам, на 791 человека наложены штрафы, и свыше двух тысяч получили предупреждения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31654061.html


Смотрите также