Актюбинскому общественнику, охранявшему областной акимат от мародёров, дали срок

14.01.2022

Марлена Баймагамбетова, председателя общественного движения «Фермерский Центр Актобе», административный суд арестовал на 15 суток за призывы к участию участие в «газовом митинге в Актобе».

Баймагаметова знают в области как активного защитника прав местных крестьян. Его ассоциация немало добилась в защите прав фермеров. Представители “Центра”, к примеру, вошли в состав районных земельных комиссий, после чего число жалоб на коррупцию чиновников при выделении земли заметно снизилось. Также после активных действий “Фермерского Центра” местный акимат выделил в прошлом году актюбинским крестьянам дотации на корма на 6 миллиардов тенге. Фермерский центр добился порядка в распределении в Актюбинской области льготной солярки для крестьян, этот вопрос был многие годы больной темой в области. Многие инициативы “Фермерского Центра Актобе” были поддержаны аграриями по всей стране, их учли потом при принятии решений в правительстве.

Как говорят его коллеги из «Фермерского центра», в дни митингов у облакимата Марлен организовал людей для того, чтобы охранять акимат от мародёров.

– В те дни мы согласовали свои действия с председателем общественного совета области Маратом Койлыбаевым. Он нас поддержал в этом, мы видели беспомощность полиции, которая не могла у областного акимата порядок поддерживать. В толпе протестующих уже явно были видны провокаторы, которые призывали людей беспорядкам. Многие из них были в неадекватном состоянии. Мы все это видели. Поэтому мы объединились и с 4 января пошли к акимату области, чтобы не допустить беспорядков. Немало людей приходили к акимату и хотели сжечь здание. Мы удерживали провокаторов, которые шли на полицейских, мы, как живой щит, стояли между полицией и провокаторами, – рассказывает Руслан Шиуншалин, сопредседатель «Фермерского Центра Актобе». Как рассказали представители центра, около 15 фермеров пошли на площадь перед облакиматом и дежурили там как народная дружина, все несколько дней протестов.

По словам членов центра, они опасаются, что сейчас пострадает немало невиновных людей. В том числе и тех, кто не допускал мародёрства и беспорядков. Председатель общественного совета Марат Койлыбаев, комментируя арест Баймагамбетова, рассказал нам:

– Ребята находились возле меня, в том числе Марлен. Мы вели разъяснительную работу. Мы объясняли, что беспорядки не нужны, что надо мирно разговаривать. …А потом появились провокаторы и стали ломиться в акимат. Мы останавливали их. Полицейские просили меня, чтобы мы остановили провокаторов, которые с палками и камнями на них шли… Я на колени встал перед ними, чтобы они отошли от акимата. И тогда рядом были ребята из «Фермерского центра Актобе». Они помогали порядок восстанавливать, и когда полиция оцепление сняла, и люди ворвались в акимат, – рассказал общественник.

– Когда ворвавшихся в акимат мы выгоняли, они оттуда с собой несли чайники и всё что могли унести. Мы просили вернуть имущество назад, уговаривали их. И за это Марлена сейчас под арест отправили, я не понимаю, – говорит Руслан Шуиншалин (на снимке справа).

От департамента полиции мы не получили комментариев по этому поводу.

Между тем, в областном суде, нам ответили следующее: «9 января 2022 года Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Актобе рассмотрено административное дело в отношении Баймагамбетова М. Б. по части 7 статьи 488 КоАП РК (Нарушение законодательства Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций»). Согласно материалам дела, Баймагамбетов М. 05.01.2022 г. посредством «WhatsApp» мессенджера в группы «Фермерский центр Актобе» и «Қазақ шаруалары», отправил сообщения под текстом «Оян қазақ!», «Әкімдік алдына барайық!», «Ақтөбе неге ұйықтап жатыр», т.е. призывал людей к проведению митинга. Тем самым нарушил требования Закона “О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан”, согласно которому он должен был предварительно направить уведомление о проведении митинга в местный исполнительный орган. В суде Баймагамбетов М. свою вину признал полностью. Обстоятельства, смягчающие ответственность Баймагамбетова М. отсутствуют, обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признал продолжение им противоправного поведения, несмотря на разъяснения требования уполномоченных на то лиц прекратить противоправные действия. Постановлением суда Баймагамбетов М. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 7 ст. 488 КоАП и назначено наказание в виде 15 суток административного ареста.

Постановление суда в законную силу не вступило».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/aktjubinskomu_obschestvenniku_ohranjavshemu_oblastnoj_akimat_ot_maroderov_dali_srok


Смотрите также