В Актобе взяли под стражу активиста Шамуратова. Ему вменяют «организацию беспорядков»

14.01.2022

Актюбинский активист Куат Шамуратов взят под стражу 10 января, его отправили в следственный изолятор в качестве подозреваемого в «организации массовых беспорядков». Полиция Актобе сообщила, что, кроме Шамуратова, в СИЗО помещены еще два человека, которым вменяют совершение аналогичного преступления. Их имена не называются.

Мать Шамуратова сообщила Азаттыку, что его увели из дома 7 января сотрудники спецназа.

— Сына затолкали в автозак, по дороге в участок били автоматом по голове. Когда адвокат зашел в изолятор, Куат не мог разговаривать, его тошнило. Адвокат вызвал в изолятор скорую помощь, врачи сказали, что у моего сына сотрясение мозга. В понедельник был суд, его закрыли на два месяца в изолятор. Следствие вменяет моему сыну «организацию митинга», «финансирование протестующих», говорят, что по распоряжению моего сына «на площади КамАЗ выгрузил камни». Он был на площади — это правда. Но он примкнул к протестовавшим на четвертый день. Если он присоединился позже, как он может быть организатором? Я думаю, что власти хотят посадить его в тюрьму из-за его активной гражданской позиции, — говорит мать Шамуратова, Маржан Серикбаева.

Индивидуальный предприниматель Куат Шамуратов оказался в поле зрения силовых структур после участия в антиправительственном протесте в феврале 2020 года. По словам его родных, затем полиция постоянно дежурила у его дома накануне возможных митингов.

Адвокат Шамуратова Ардос Имангазин считает, что у следствия нет доказательств и улик, которые могли бы быть основанием для помещения его подзащитного под стражу.

— В деле, которое возбуждено в отношении Куата Шамуратова, нет состава преступления. Максимум его можно привлечь к административной ответственности за «участие в незаконном митинге». Он ранее работал в полиции, знает об ответственности перед законом. Он хотел остановить людей, которые повелись на слова провокаторов и собирались брать акимат. Он просил полицию направить на площадь сотрудников, — сказал Имангазин.

44-летний Куат Шамуратов — многодетный отец, у него четверо детей. Мать Шамуратова говорит, что он более 10 лет работал оперуполномоченным в органах внутренних дел, уволился по собственному желанию и занялся предпринимательством.

Азаттыку не удалось получить информацию о Шамуратове в полиции. В пресс-службе департамента полиции сказали, что информация о трех помещенных под стражу не раскрывается «в интересах следствия».

МВД Казахстана сообщило 11 января, что в стране после протестов, которые в некоторых городах обернулись беспорядками со штурмом административных зданий, задержано около 10 тысяч человек, более 400 из них проходят подозреваемыми по уголовным делам.

Правозащитник Евгений Жовтис, глава авторитетной организации Казахстанского бюро по правам человека, в интервью Азаттыку выразил обеспокоенность отсутствием информации о том, где содержатся задержанные и как соблюдаются их права. Жовтис сказал, что среди задержанных могут быть и активисты, которые участвовали в мирных протестах и не имеют отношения к вспышкам насилия.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31649493.html


Смотрите также