• Главная
  • >
  • Мангистау протестует из-за цен на газ

Мангистау протестует из-за цен на газ

03.01.2022

Резкое повышение цен на сжиженный нефтяной газ вызвало возмущение жителей западно-казахстанского города Жанаозен, которые вышли на массовую акцию протеста. Вскоре протесты вспыхнули в областном центре – Актау и ряде сел области. Поддержку протестующим высказали и в других городах республики.

Жанаозен

2 января, в городе Жанаозен на улицы вышли сотни автовладельцев. На стихийных митингах они требовали снижения цен на СНГ – сжиженный нефтяной газ, который с 1 января подорожал со 100 до 120 тенге за литр  – сообщает интернет-издание Orda.kz. Минэнерго выпустило пресс-релиз, где объяснило рост цен тем, что производители сжиженного газа перешли на его продажу через электронные торги. Но людей объяснение не устроило, ведь транспорт в западных областях Казахстана практически полностью газифицирован. Люди возмущены тем, что в их регионе производят газ, но они испытывают дефицит и страдают от повышения цен. В ходе протеста жители Жанаозена перекрыли одну из трасс.

Ночью президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учётом экономической целесообразности, в правовом поле.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительство примет меры по ситуации в Жанаозене, сообщил премьер-министр Аскар Мамин. Агентством по защите и развитию конкуренции начато расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщается, что собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении цены на газ с 120 до 85-90 тенге за литр.

Актау

Ближе к вечеру 2 января в Актау на площади собрались сотни человек. Ночью также группа людей перекрыла одну из центральных трасс.

В социальных сетях распространяют видео, на котором к аэропорту Актау подъехали как минимум восемь пассажирских автобусов и крупнотоннажный грузовой автомобиль «Урал». Автор кадров предположил, что это прибыли подмога к силовикам из Актау. Также в город прибыли два военных самолёта. Сообщается, что рядом с городом курсируют на тентованных грузовиках бойцы Национальной гвардии. Пресс-служба Национальной гвардии весь день избегает общения с журналистами.

Тем не менее в Актау протесты продолжаются. Толпа требует, чтобы к ним вышел аким города. Активисты утверждают, что в случае если их требования не будут выполнены, то они собираются строить на площади юрту и оставаться там. Тариф, предложенный властями, их не устраивает, и они требуют вернуть цену за газ в 50 тенге. На пощади находится несколько тысяч человек.

Манистауская область

Протесты были подхвачены и в ряде сел Мангистауской области. Газета «Лада» пишет, что видео скопления автомашин на дороге в сторону поселка Курык появилось в Сети. Жители сообщают о том, что автотранспорт не может проехать. На видео также видно скопление недовольных людей. Возможно, оно может быть связано с протестными выступлениями, которые проходят в регионе. Работники некоторых предприятий пригрозили забастовками в случае отказа снизить цены на газ.

В знак солидарности с протестующими из Мангистау в нескольких городах страны состоялись акции протеста.

Астана

В столице задержали, как минимум, восемь протестующих, а также не позволили снимать журналисту Радио Азаттык, сообщает Vласть.

Алматы

Несмотря на оцепление около двух десятков активистов инициативы по созданию Демократической партии вышли на площадь Республики, а потом провели шествие по центральным улицам южной столицы. В то же время около 20 человек было задержано полицией.

Атырау

3 января в Атырау на площадь в поддержку протестов в Мангистау вышли порядка 20 человек, сообщает представитель Бюро по правам человека Дарья Ульжагалиева. Вскоре на площадь приехали сотрудники полиции, потребовавшие немедленно разойтись. На что жители Атырау ответили, что имеют право находиться на площади столько, сколько захотят. Тогда полиция стала «паковать» в автозаки собравшихся. Шестерых задержанных увезли в два разных полицейских участка, в том числе гражданских активистов Макса Бокаева и Алибека Мусаулы. Всех задержанных через три часа после так называемой «профилактической беседы» отпустили. Также митинги в поддержку протестующих Мангистауской области прошли в городе Кулсары и поселке Индер Атырауской области, информации по задержанным нет.

Шымкент

Полиция Шымкента оцепила дома активистов, которые ночью выходили на площадь Ордабасы в поддержку жанаозенцев, сообщает «Азаттык». По данным издания, полиция заблокировала дома более десятка активистов. Они рассказывают в соцсетях об этом и призывают горожан поддержать протесты в Жанаозене.

Актобе

Несколько десятков жителей города вышло на митинг в поддержку протестующих Мангистауской области.