Сага длиною в четверть века

29.12.2021

Более года назад, 15 декабря 2020г., в офис Павлодарского филиала Бюро по правам человека обратился Х.Харун с просьбой помочь ему с документами, без которых он живет уже без малого четверть века.

Харун рассказал, что родился в селе Ушаковка (Астараханская область, РФ). В апреле 1995 года по семейным обстоятельствам он прибыл в  казахстанский город Экибастуз. И через два года в том же городе он утерял все свои документы. О своей проблеме он неоднократно заявлял миграционной службе, те безрезультатно пытались добиться что-либо от посольства РФ в Казахстане. Разве что в апреле 2004 года он все же смог получить дубликат свидетельства о рождении.

За 24 года без документов Харуна трижды задерживался полицией и помещался в приемник-распределитель, ни о какой официальной работе речи тоже не велось, все договоренности «на словах».

В рамках проекта «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства», осуществляемого совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Бюро по правам человека собрало и подготовило пакет документов для подачи запроса на установление гражданской принадлежности в Генеральное консульство России в г.Усть-Каменогорск.

Правда, и здесь не все было гладко. При поездке в генконсульство Харуна по дороге задержали полицейские. Хорошо, что он был вместе с супругой, а та связалась с Бюро. После телефонных переговоров с сотрудниками полиции мужчину отпустили, и в консульство н попал в назначенный день и время.

А под новый год, 24 декабря, Харун получил подарок в виде новых документов. Так что его сага, едва не дотянувшая до четверти века, счастливо завершилась.


Смотрите также