• Главная
  • >
  • Столыпинские вагоны бороздят просторы Казахстана

Столыпинские вагоны бороздят просторы Казахстана

27.12.2021

Еще раз о рисках жестокого обращения в условиях этапирования осужденных к лишению свободы.

24 декабря состоялось заседание Координационного Совета (КС) при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан в онлайн режиме. Одним из вопросов заседания КС – «Исполнение рекомендаций участников Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения (НПМ), предусмотренных в Консолидированном докладе по итогам превентивных посещений за 2019-2020 годы».

Руководители правоохранительных и исполнительных органов Республики Казахстана предоставили информацию о том, как исполняются рекомендации важнейшего института общественного контроля – участников НПМ. Жаль, что некоторые представители исполнительных и правоохранительных органов Казахстана свели существующие недостатки в их учреждениях только к проблеме недостаточного финансирования и бюжетирования. Логика их ответа очень проста: есть нарушения национального законодательства и международных стандартов в области превенции пыток и жестокого обращения, но нет финансовых средств их устранить.

Член Координационного совета, доктор юридических наук Куат Рахимбердин обратился к руководству МВД РК и Комитета уголовно-исполнительной системы Казахстана с просьбой прокоментировать проблему, связанную с этапированием осужденных. Правозащитник отметил, что осужденные после вступления в законную силу обвинительного приговора суда подлежат этапированию в исправительные учреждения УИС МВД РК. Учитывая географическую протяженность территорий РК, данное этапирование посредством так называемых «автозаков» и «вагонзаков» (специальные вагоны для перевозки подследственных и осужденных) может быть продолжительным по времени и включать в себя не только дни, но и недели. В течение этого времени осужденный еще не числится в определенном исправительном учреждении, что делает невозможным осуществление общественного контроля за соблюдением его прав. Уголовно-исполнительное законодательство Казахстана не содержит каких-либо гарантий защиты от пыток в процессе этапирования осужденного, еще не прибывшего в исправительное учреждение, но уже лишенного свободы.

Сами условия этапирования (длительное пребывание в условиях «вагонзака» и т.п.) выступают как проявление жестокого обращения с заключенным. Куат Рахимбердин также обратил внимание на то, что при перемещении на длительные расстояния в таких спецвагонах плацкартного типа отсутствует элементарный комфорт, осужденным не выдаются постельные принадлежности и нет возможности нормального посещения туалета. Не соответствует международным стандартам и норматив площади в спецвагонах, рассчитанного на одного осужденного. Все это делает мучительной длительную перевозку осужденных в переполненном «вагонзаке» и превращает ее в разновидность жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения. Так, в частности, Европейский суд по правам человека приравнял к пытке этапирование осужденных в спецвагонах в Российской Федерации, а в нашей стране используют в основном «вагонзаки» российского производства. Т.е. аналогичные условия этапирования осужденных существуют и в РК. Куат Рахимбердин сказал, что в Уголовно-исполнительном кодексе РК необходимо предусмотреть этапирование осужденных в качестве одного из объектов контроля участников Национального превентивного механизма.

В то же время заместитель директора Бюро по правам человека, член Координационного совета Роза Акылбекова поддержала своего коллегу и обратила внимание на проблему этапирования осужденных из уязвимой категории (детей, женщин, лиц с ограниченными возможностями и т.п.).

Однако никто из руководства МВД и КУИСтак и не ответил на заданный вопрос членов Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстана.

Если государство не обратит внимание на соблюдение прав осужденных при этапировании, если будет продолжаться практика использования «столыпинских вагонзаков», то ежегодно тысячи осужденных при этапировании будут подвергается жестокому обращению.