Чтобы даже не напоминали

25.12.2021

Четверо задержанных вчера в Алматы сторонников Демократической партии осуждены. Двое избиты, при этом судьба одного из них остается неизвестной.

В Алматы 24 декабря пятерых активистов незарегистрированной оппозиционной Демократической партии схватили полицейские и в тот же вечер состоялись суды по обвинению в нарушении порядка проведения мирных собраний, а по факту за то, что 16 декабря они осмелились напомнить казахстанским властям о преступлениях в отношении своего народа.

16 декабря в Алматы возле памятника Рассвет свободы и монумента Независимости прошли акции в память жертв подавления студенческих выступлений в Алма-Ате в 1986 году и расстрела бастующих в Жанаозене и Шетпе в 2011 году (в обоих случаях трагедии, и самое главное – инициаторы, отдававшие преступные приказы,  так и остались под завесой тайны). Митинг Демократической партии и перфоманс активистов молодежного движения «Oyan Qazaqstan» прошли в режиме оцепления полиции, однако задержаний в этот день не последовало.

24 декабря, начиная с обеда, в разных районах Алматы стали задерживать участников митинга Демпартии. Уже не в первый раз в подобных обстоятельствах был избит Абзал Достияров, он успел сообщить имя, как минимум, одного из тех, кто применял силу – Маулен Касымжан. Всех схваченных развезли по разным районным отделениям полиции.

Ырысбек Токтасын также успел рассказать, что его избили в отделении полиции Турксибского района.

Насилия в отношении Нурбола Байтерекова, Мейрхана Жолаева и Аружан Дуйсебаевой не применяли, но девушка поделилась, что во время допроса от нее требовали оклеветать лидера инициативы по созданию Демократической партии Жанболата Мамая и обвиняли в том, что она «готовит мятеж и призывает к войне».

В тот же вечер и ночь четверо преследуемые по политическим мотивам были осуждены.

Больше всех получил Абзал Достияров – 20 суток ареста. Нурбол Байтереков – 15 суток ареста. Аружан Дуйсебаева оштрафована на 50 МРП. Мейрхан Жолаев получил предупреждение.

О судьбы Ырысбека Токтасына ничего не известно. Его соратники предполагают, что ему могли нанести травмы и теперь скрывают (так уже было с Султаном Валихановым после митинга 6 июля этого года).

Ырысбек Токтасын (с мегафоном)

На этой же неделе в пресс-центре Бюро по правам человека прошла пресс-конференция гражданских активистов и правозащитников, рассказавших об укоренившийся тенденции – применения насилия и пыток в отношении участников оппозиционных групп.

Ранее Абзала Достиярова также после задержаний подвергали избиениям. Однако правоохранительные органы и прокуратура не делают никаких попыток, чтобы привлечь преступников к ответственности.

Сегодня сторонники Демократической партии собираются возле Департамента полиции Алматы с требованиями объясниться, что случилось с Ырысбеком Токтасыном.