Водители скорой помощи вышли на забастовку в Шымкенте

23.12.2021

В Шымкенте водители станции скорой помощи вышли на забастовку 22 декабря. Сотрудники требовали повышения зарплат и грозили массовыми увольнениями.

По словам возмущенных водителей, их заставляют ремонтировать машины и заливать горючее за свой счет. В администрации эти обвинения отрицают, передает Almaty.tv.

«90% всех, кто здесь работает, имеют кредиты, зарплат категорически не хватает. Есть продукты, дети болеют, лекарства нужно покупать. Мы бастуем не от хорошей жизни», – заявил водитель городской станции скорой помощи Данияр Косаев, стаж которого насчитывает 10 лет. По его словам, зарплата составляет 70 тысяч тенге (примерно 160 долларов).

Тратиться ему приходится также и на служебное авто, уточнил он. По словам сотрудников, заправлять машины им якобы тоже приходится со своего кармана, не считая бесконечных штрафов за вынужденное нарушение правил дорожного движения.

Водители также рассказали, что в ноябре им не начисляли пенсионные.

«Я признаю, что за ноябрь мы не отчисляли пенсионные, но тогда не хватило бы денег на зарплату. А касательно запчастей мы выделили 12 миллионов на эти нужды. Закупили все, что необходимо. То, что они ремонтируют за свой счет, я слышу впервые с их уст. Это клевета!» – говорит главный врач городской станции скорой помощи Гульнар Курманбекова.

При этом руководство станции скорой помощи не собирается идти на конфликт с подчиненными. Однако вопрос повышения окладов решается на уровне министерства, отметили в администрации.

ИСТОЧНИК:

Информационное агентство «Sputnik-Kazakhstan»

https://ru.sputnik.kz/regions/20211223/18961539/voditeli-skoraya-pomosch-shymkent.html


Смотрите также