• Главная
  • >
  • Пресс-конференция по строительству элиткомплекса на территории центра акушерства

Пресс-конференция по строительству элиткомплекса на территории центра акушерства

21.12.2021

22 декабря 2021 г. (среда) в 11.00 в Алматы состоится пресс-конференция по строительству элиткомплекса на территории центра акушерства

Все еще не решен вопрос строительства частного элитного жилого комплекса на территории Республиканского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, под который Центр лишился одного гектара земли, предназначенного для рожениц со всего Казахстана.

Будут рассматриваться незаконные действия государственных организаций, разрешивших такое строительство. Также будут освещено то, насколько качественные услуги оказываются роженицам и новорожденным в Центре акушерства и гинекологии. Кроме этого, будет поднят вопрос: почему в большинстве случаев государственные органы проигрывают в судах таким нерадивым застройщикам.

Приглашаем представителей СМИ, а также организаций, занимающихся вопросами противодействия коррупции, принять участие в освещении этого вопиющего факта.

Спикеры:

Бакытжан БАЗАРБЕК, юрист эксперт по земельному и экологическому праву. Директор Юридической компании ТОО «Bazarbek&Partners».

Он даст юридический комментарий относительно незаконных разрешений, которые были выданы застройщику элитного жилья на территории медицинского Центра различными государственными уполномоченными органами: ГАСК, Управления урбанистики, Акимат Алматы.

Халида АЖИГУЛОВА, доктор права PhD, юрист по правам человека, эксперт Национальной комиссии по делам женщины и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстана, эксперт совета при Уполномоченном по правам человека РК.

Эксперт расскажет о защите прав матерей и новорожденных в Научном центре АГиП на получение качественных услуг в области охраны здоровья. 

Асель ЕСЕНТУГЕЛОВА, юрист-общественник.

Она расскажет, что статистика показывает: большинство совершенно выигрышных исков против незаконных застроек государственные уполномоченные органы проигрывают. В чем причина такой несостоятельности: низкая юридическая подготовка или невозможность противостоять финансовым ресурсами застройщиков? Либо же это банальная схема, позволяющая продолжать строительство, опираясь на решение суда?

Елена ЛЕГЕНЬЧУК, гражданская активистка.

Очевидица незаконного строительства на территории парка, предназначенного для рожениц.

Ирина БЫКОВА, гражданская активистка.

Очевидица незаконного сноса парковой зоны медицинского центра.

Дата и время: 22 декабря 2021 г., 11.00

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, д 4а, офис 425 (здание Казинвестстроя)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты:   

Андрей Гришин

Пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности  

8 7272 498670


Смотрите также