Скорбная сотня

20.12.2021

За десять месяцев уходящего года на предприятиях Павлодарской области пострадало, как минимум, сто работников.

Ранее Комитет труда, социальной защиты и миграции Минтруда РК опубликовал статью, что за 10 месяцев в Казахстане, в результате несчастных случаев на производстве пострадало 1197 работников, 169 из которых погибли. Там же было отмечено, что уровень производственного травматизма вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом смертность от производственного травматизма снизилась на 3,6%. В публикации говорится, что высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Карагандинской (пострадало 211 человек), Восточно-Казахстанской (153 человека), Актюбинской (97 человек), Павлодарской (96 человек), Костанайской (91 человек) областях.

В этой связи хотелось бы подробнее остановиться на Павлодарской области.

По официальным данным, за 10 месяцев 2021 года на производстве пострадало 96 человек. Однако при проведении мониторинга социальных сетей было зафиксировано за ноябрь 2021г. по информации СМИ еще два случая производственного травматизма, а в декабре 2021г., также по данным социальных сетей, очередные два несчастных случая на производстве. Таким образом, подводя итоги 2021 года, в Павлодарской области на производстве пострадало сто человек. Необходимо отметить, что наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях промышленной и строительной отрасли.

В области действуют около тысячи промышленных предприятий, в том числе пятнадцать системообразующих обеспечивающие более 70% всего объема промышленного производства (ТОО “Богатырь Комир” (добыча угля), АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” (добыча угля, производство электро-, теплоэнергии), Аксуский завод ферросплавов – филиал АО “ТНК Казхром” (производство ферросплавов), АО “Алюминий Казахстана” (выпуск глинозема, электроэнергии), АО “Казахстанский электролизный завод” (производство алюминия необработанного), ПФ ТОО “KSP Steel” (производство бесшовных труб и стали), ПФ ТОО “Кастинг” (выпуск стали), АО “Павлодарский нефтехимический завод” (производство нефтепродуктов, добыча минерального сырья, ремонт прочих машин и оборудования, снабжение паром и водой), АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” (выработка электроэнергии)).

Что же могло стать причиной несчастных случаев: Небезопасные условия труда или все-таки неосторожность самого работника? Данные инциденты фиксируются в Управлении комитета труда, социальной защиты и миграции Павлодарской области, но результаты проведенной проверки и предпринятые меры по несчастным случаям вышеуказанной организации нигде не публикуются.

Однако имеется случай, который произошел 29 сентября 2021г. в производственном цеху одного из предприятий Павлодара «Kas Ziegel». 58-летнего работника придавило станком по изготовлению кирпича. От полученных травм мужчина скончался на месте. Руководитель областного управления труда Аскар Капанов на брифинге в региональной службе коммуникаций прокомментировал: «Расследование несчастного случая завершено. Определено 100% вины предприятия. Среди ответственных – первый руководитель предприятия и сотрудник ИТР. Сам работник ответственным не считается, с его стороны грубой неосторожности не было, была обычная невнимательность».

Теперь материалы по делу о несчастном случае на производстве направлены в полицию.

Администрация предприятия с данным решением категорически не согласна и готова обжаловать данный акт в судебном порядке, так как, по словам сотрудников предприятия, имеются доказательства нарушения техники безопасности. По словам сотрудников, ими были принесены искренние соболезнования семье погибшего, оказана материальная помощь на погребенье в сумме миллиона тенге. В качестве компенсации была предложена сумма в размере еще трех миллионов, от которой родственники отказались. На данный момент трагедия никак не комментируется в СМИ и родственниками погибшего. Чем же завершится данный спор неизвестно. Также абсолютна неизвестна реакция профсоюзов (и реагируют ли они хоть как-то вообще).

Но за дальнейшим будет наблюдать юрист проекта по соблюдению трудовых прав Бюро по правам человека.