• Главная
  • >
  • Пресс-конференция Рабочей Группы НПО Казахстана «По защите прав детей»

Пресс-конференция Рабочей Группы НПО Казахстана «По защите прав детей»

12.12.2021

Члены Рабочей группы проинформируют об  итогах работы по  подготовке очередного Пятого-Шестого Альтернативного/Параллельного Отчета НПО «О соблюдении прав детей в Республике Казахстан».

Спикеры:

Аружан САИН, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан;

Эльвира ВАТЛИНА, председатель правления Детского фонда Казахстана

Роза АКЫЛБЕКОВА, заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, координатор Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей»;

Зульфия БАЙСАКОВА, председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана»;

Виталий КАЗАНЦЕВ, отец несовершеннолетнего, чей кейс вошел в доклад

Гульмира КУАТБЕКОВА, юрист Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

Дата и время: 13 декабря 2021 года, 11.00

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, д 4А, офис 425

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 707 420 4014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

К пресс-конференции Рабочей Группы НПО Казахстана «По защите прав детей» (13.12.2021)

В конце декабря 2021 года Республика Казахстан представит Пятый-Шестой доклад в Комитет ООН по правам ребенка. Также казахстанские неправительственные организации направят альтернативный/параллельный отчет «О соблюдении прав детей в Республике Казахстан», который готовится под эгидой Рабочей группы Казахстана «По защите прав детей». В подготовке альтернативного отчета задействовано более 65 неправительственных организаций и независимых экспертов РК.

«Для эффективного противостояния многочисленным вызовам и угрозам необходимо решать системные проблемы в сфере защиты детства, для чего нужно реальное плодотворное взаимодействие, основанное на равном партнерстве и взаимном уважении с четко прописанной ответственностью каждого ведомства», – говорит Эльвира Ватлина, директор ОФ «Детский фонд Казахстана».

«Подводя итоги ушедшего года, необходимо отметить важность заявленных предложений по укреплению статуса Уполномоченного по правам ребенка, закрепив его законодательно, заложив человеческие и финансовые ресурсы, как того требуют Замечания общего порядка №2 Комитета ООН по правам ребёнка и Парижские Принципы», – отмечает Роза Акылбекова, заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека, координатор Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей».

При этом сам институт Уполномоченного не имеет достаточных финансовых и человеческих ресурсов для осуществления полноценной работы. С 1 января по 20 ноября 2021 года в адрес детского Омбудсмана поступило 334 обращения (дополнительно порядка 350 обращений было связано с одним спектром проблем – обеспечение детей с ограниченными возможностями).

Особую тревогу правозащитников вызывает усиление в период пандемии случаев бытового насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, и количество детских и подростковых суицидов. С января по ноябрь 2021 года на горячую телефонную линию доверия для детей и молодежи 150, созданную «Союзом кризисных центров», поступил 33791 звонок, из этого числа примерно 3000 звонков поступает от подверженных суициду.

«Чтобы остановить бытовое насилие в Казахстане, нужно ввести уголовную ответственность за совершенный вид преступления и ввести обязательное прохождение психокоррекционных курсов по снижению уровня агрессии», – говорит Зульфия Байсакова, председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана».

Рабочая группа НПО Казахстана «По защите прав детей» была создана в январе 2002 года и является коалицией неправительственных организаций, работающих по различным направлениям в области интересов и защиты прав детей. Рабочая группа проводит работу по продвижению принципов Конвенции ООН о правах ребенка в Республике Казахстан и Рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка. Также Рабочая группа осуществляет мониторинг соблюдения прав детей в РК, защищая права детей и подростков, обратившихся в их приемные.

На протяжении почти двадцати лет Рабочую группу НПО Казахстана «По защите прав детей» поддерживает Фонд «Сорос-Казахстан». Благодаря тому, Комитету ООН по правам ребенка было представлено четыре Альтернативных отчета, а также получена возможность наряду с национальными инструментами защиты использовать международные процедуры для продвижения прав детей.

Для получения дополнительной информации обращайтесь: roza.akylbekova@gmail.com, +77017136509 Роза Акылбекова, координатор Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей»


Смотрите также