«Ар-Бедел» разбушевался

06.12.2021

Позиционирующий себя правозащитным фонд «Ар-Бедел», получивший узко-специфическую известность благодаря самоотверженной защите от буллинга в сети некоторых власть имущих, разразился еще двумя судебными исками в защиту экс-президента Назарбаева. Вместе с тем выбранное направление уже обеспечило фонду безбедное существование.

Супермарафонец с мировым именем Марат Жыланбаев стал очередной персоной, на кого обрушили свой гнев защитники бывшего президента. «Публикуемые Ответчиком материалы по смыслу направлены на формирование общественного негативного образа – «общего врага», дискредитации Первого Президента – Елбасы, а также аппарата государственной власти, в целом» – указывают юристы фонда в своем иске, не отступая от излюбленного стиля.

Известному спортсмену со своей гражданской позицией «правозащитники» вменяют также «недостоверную негативную информацию о деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Назарбаева Н.А., системе государственной власти РК, в целом» и «призывы к свержению власти, выражающие угрозу совершения противоправных действий» через публикации в Facebook и Instagram.

На всякий случай в иск включили «неограниченный круг лиц» (блестящая юридическая находка!), которым грозит «диффамация, порочащая честь и достоинство» путем высказываний о Н.А.Назарбаеве.

Наконец, в фонде логическим путем выявили, что посты Жыланбаева могут привести к военной интервенции в Казахстан.

«Опасность негативных последствий в форме введения санкций международных организаций против РК; возможного вмешательства зарубежных государств во внутренние дела РК, в том числе военной интервенции; закономерно сопровождается нарушением общественного порядка и как следствие применения силовой политики одной из противоборствующих сторон; влечет за собой неизбежность столкновения противоборствующих сторон и эвентуальную опасность для лиц, не принимающих участие в данной деятельности, способствуют формированию политической и социальной напряженности в обществе и, как следствие, возникновению общественных беспорядков, создающих опасность для граждан и организаций, а также подрывающих международный имидж государств».

И есть высокий шанс, что весь этот не совсем адекватный набор фраз, оформленный в судебный иск, может закончиться не в пользу Жылынбаева. Опыт показывает, что в судебно-политических процессах юридическая грамотность и здравомыслие не являются обязательными компонентами.

О деятельности «Ар-бедел» мы уже писали ранее (см. «В защиту силы», «Подмоченная репутация»).

В одном деле о «буллинге» бывшего президента со стороны Амангельды Джахина и группы лиц со второго раза (в первый раз суд отклонил иск в силу его несостоятельности) фонду удалось добиться относительного успеха. Сейчас судебный процесс продолжается в отношении Айжан Жакишевой, и на старте судебные рассмотрения к Нурсултану Тастаеву и Айдару Мубаракову. Разве что суд пока что отклонил иск в отношении Жулдызай Форт из Усть-КАменогорска из-за множества допущенных ляпов.

Фонд «Ар-Бедел» был зарегистрирован всего год назад – в конце октября 2020 года. Руководителем организации в настоящее время значится Уварова-Патенко Наталья Витальевна – заместитель декана Высшей школы экономики и управления Каспийского общественного университета, юрист, спортсмен и… прапорщик погранвойск КНБ. До нее фонд возглавлял предприниматель из Алматы Ермек Ерзат Ерланулы

Организация стала заметна в июне этого года, бросившись защищать поруганного акима ВКО Даниала Ахметова, в отношении которого региональные предприниматели просили провести проверку. В том же месяце защитники чиновника потребовали от информационного портала Exclusive.kz удалить материалы о строительстве Абай-арены в ВКО, поскольку там их подзащитный опять фигурирует в неблаговидном виде.

Но поскольку после Ахметова фонд на защите иных громких клиентов не попадался, то, по-видимому, там сами решили напомнить о себе как о бастионе на страже интересов зачастую критикуемого внутри страны и за рубежом Нурсултана Абишевича. И, кажется, не прогадали.

В 2021 году оценочная годовая выручка скромного НПО, состоящего из пяти сотрудников (как указано у них на сайте), достигает 300 миллионов тенге.

Интересно, что фонд не участвует (по крайней мере официально) в госзакупках и тендерах, то есть, вроде бы с государством не аффилирован. Тем не менее одним из учредителем фонда является НПО из Северо-Казахстанской области ОО «ШТАБ JE SKO» с бюджетом, который на порядок уступает «Ар-Беделу», но зато существует за счет государственных вливаний.

Марату Жыланбаеву, в одиночку пробежавшему крупнейшие пустыни мира, предстоит теперь более суровое испытание – пройти лабиринт из закоулков казахстанского правосудия. У «Ар-Бедел», судя по всему, тоже впереди немало славных дел. Главное, что деньги есть, теперь держитесь.

Да, и без необходимости не стоит заходить на сайт фонда «Ар-Бедел». Касперский пишет, что чревато.