Всеобщую забастовку объявят строители Казахстана в случае невыполнения четырёх требований

06.12.2021

Около 40 машинистов башенных кранов собрались поздно вечером в Линейном парке столицы.

На собрании были озвучены четыре требования. Одно из них – отставка главы государства и всего правительства. Полиция убедилась, что собравшиеся не нарушают общественного порядка, поэтому не препятствовала мероприятию.

– Самое первое наше требование – повышение заработных плат. С прошлой забастовки нас обманули. Среди пунктов, которые не выполнили – снижение возраста выхода на пенсию. Это второе. Сейчас уже не строят 5-, 9-этажные дома, как раньше, а строят 20-этажные, нам всё тяжелее подниматься с возрастом. Научно доказано, что после 50 лет организм человека не восстанавливается. Это тихий геноцид, чтобы мы не дожили до пенсии. Третье – Союз строителей предложил правительству разрешить ввоз рабочей силы из-за рубежа. Мы с этим не согласны. Приезжают из Узбекистана, Таджикистана. Они живут на стройке, жильё не снимают, все  деньги отправляют на родину. А мы почему должны из-за этого страдать? Это правительство не может работать, не может удержать цены. Почему народ должен страдать? Пусть уходят в отставку. Власти говорят, что у нас высокая зарплата. Пусть они пересядут на краны, давайте поменяемся местами с правительством! – озвучила требования рабочая активистка Сауле Сейдахметова.

По словам крановщиков, сейчас их зарплата составляет от 360 тысяч до 400 тысяч тенге.

– Есть те, кто получают 600 тысяч тенге, но они работают каждый день. Мы требуем повышения зарплаты до 900 тысяч – 1 млн тенге. В стране, кроме коррупции, ничего не развивается. За то, что довели страну до такого состояния, пусть освободят свои места министры, Мамин и Токаев. Назарбаевский Совет безопасности за какую безопасность отвечает? Пусть все они уходят в отставку. Требуем снижения возраста выхода на пенсию до 52 лет для женщин, до 58 лет – для мужчин. И не нужно приглашать иностранную рабочую силу, – сказала в своём выступлении Сейдахметова.   

Крановщик Нурлан Шугаубаев обратил внимание, что сейчас крановщики работают по 12 часов в день.

– Как бетон поступит, тогда и выходим. До сих пор сейчас пацаны работают. Цены на всё растут, поэтому пусть и зарплату поднимают, – сказал Шугаубаев.

Крановщик Нурлан Дербесалиев сообщил, что зарплаты рабочих стали понижать с лета.

– Было 500 тысяч тенге, стало 360–400 тысяч тенге. Они набирают вместо опытных крановщиков неопытных стажёров. За переработки тоже нам не платят, – говорит Дербесалиев. 

Уволенная во время прошлой забастовки крановщица Нурия Кабдулдинова заметила, что Трудовой кодекс на стройках не соблюдается.

Журналист уточнил у собравшихся, будут ли они требовать, чтобы Токаев и Мамин ушли в отставку в случае невыполнения требований крановщиков, или это и есть одно из нынешних требований.

– Мы видели весь год, что они не выполняют свои обещания, что не могут сдержать рост цен, что они врут. Пусть сейчас уходят. Не нужны нам их лживые обещания! Мы уже устали от их лжи! Пусть уходят в отставку! Хватит воровать народные деньги! – ответила Сейдахметова.

Активистка заявила, что в случае невыполнения требований крановщиков к ним присоединятся рабочие других профессий.

– Мы поднимем монолитчиков, каменщиков, всю строительную отрасль. Им мало не покажется. Забастовка, митинг – мы пойдем на все необходимые меры! Мы выйдем по всему Казахстану! Мы есть во всех чатах, – предупредила Сейдахметова.    

Также она отметила, что ещё не решено, сколько времени они дадут для рассмотрения своих требований, но это будет «небольшой срок».

– Все сейчас ждут нашего решения. Люди ждут сигнала. Мы со всеми посоветуемся, решим и проведём ещё одно собрание, на котором объявим о своём решении, – резюмировала Сейдахметова.

В конце февраля и начале марта в столице бастовали машинисты башенных кранов. Крановщики требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Их коллеги из других регионов Казахстана присоединились к забастовке. Почти все строительные компании удовлетворили требования бастовавших.

Летом столичные крановщики вновь собирались, чтобы выразить протест против обязательной вакцинации и нарушений условий труда.

В октябре уволенные во время забастовки крановщики доказали в суде, что были уволены незаконно. Позже работодатель – ТОО «Granite» обжаловало решение суда в апелляционном порядке, решение пока не вступило в законную силу.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Orda.kz»

https://orda.kz/vseobshhuju-zabastovku-objavjat-stroiteli-kazahstana-v-sluchae-nevypolnenija-chetyrjoh-trebovanij/


Смотрите также