«Права инвалидов ущемляются». У представительства ЕС призывали ввести санкции против чиновников

03.12.2021

3 декабря, в Международный день инвалидов, группа казахстанцев пришла к представительству Европейского союза в столице, призвав ЕС ввести санкции в отношении казахстанских чиновников. Они говорили о том, что в Казахстане, который ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов, взяв на себя определенные обязательства, не соблюдаются права людей с ограничениями здоровья.

— Наши права, права инвалидов, в Казахстане ущемляются. Нарушаются все наши базовые права, прописанные в Конвенции. Исходя из этого, мы вынуждены требовать персональные санкции в отношении министра соцзащиты Шапкенова, министра внутренних дел Тургумбаева, главы КНБ Масимова и акима города Кульгинова. Как я понимаю, эти министры, эти чиновники отдают приказы в плане того, чтобы преследовали инвалидов, не давали им отстаивать свои права, устраивали в отношении инвалидов репрессии какие-то, запугивали. Вот сегодня оказали на нас психологическое давление. Они перекрыли выезд. Сам, являясь инвалидом первой группы, езжу на машине. Когда выезжал со двора, мне препятствовали несколько человек, моему выезду. Меня ограничили, попытались ограничить. Стали в приказном тоне говорить: «Сидите дома, куда вы собрались?», — говорит один из пришедших Ермек Бекишев.

Под петицией к Европарламенту с призывом ввести санкции против казахстанских чиновников подписались десятки людей. Собравшиеся пытались вручить обращение дипломатам, но охрана здания не впустила участников акции. Позже один из них зашел внутрь и оставил там петицию.

Пришедшие к представительству ЕС — среди них были жители разных городов, в том числе Кокшетау, Усть-Каменогорска и Щучинска, — призвали правительство Казахстана уйти в отставку.

В преддверии 3 декабря тысячи казахстанцев подписали петицию с требованием увеличить вдвое размер пособий для людей с ограниченными возможностями. Подписавшиеся отмечают, что, несмотря на ратификацию Конвенции ООН о правах инвалидов, положение лиц с ограничениями здоровья в стране практически не изменилось.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов в 2015 году, взяв на себя ряд обязательств по обеспечению надлежащего уровня жизни для людей с ограниченными возможностями, удовлетворению их социальных потребностей, обеспечению правовой защитой и многому другому.

Лица с инвалидностью и их опекуны часто выходят на протесты, требуя от правительства жилья, льгот, увеличения пособий, предоставления инватакси, направлений в санатории и решения других актуальных проблем.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, на учете как нуждающиеся в жилье из фонда государственного жилищного фонда по стране стоят более 47 тысяч человек с инвалидностью первой и второй группы, а также более 23 тысяч семей с детьми-инвалидами.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31591807.html


Смотрите также