Новым длительным арестам подвергли двух жителей Уральска

02.12.2021

Жители Уральска Амангельды Оразбаев и Маруа Ескендирова решением судов получили по 20 суток ареста каждый за участие в мирном собрании.

Оба были задержаны полицейскими 30 ноября и доставлены в отделение. Тем же вечером прошли судебные заседания. Оразбаев и Ескендирова привлечены к ответственности в связи с мирной акцией, проходившей на площади у памятника «Славные дочери казахского народа» 27 ноября. В материалах дел она названа «незаконной» и «нарушающей законодательство».

Маруа Ескендирова, выступая в суде, указала на нарушения со стороны полиции.

— Меня схватили на улице, буквально сильной затолкали в машину. В этот момент я не нарушала порядок, я просто возвращалась домой. При задержании полицейские не представились, не предоставили документы, не было повестки или объяснений моего задержания, — рассказала суду Ескендирова.

Она полностью отрицает обвинение в ее адрес.

— Это было собрание, на котором мы выступили в защиту своих прав. На проведение мероприятия нами было подано уведомление, как положено, по закону. В акции приняло участие несколько человек, мы не нарушали порядок. Как только каждый из нас высказал свое мнение, мы разошлись. Такая акция не нарушение закона, — сказала Ескендирова.

Такое же мнение в ходе заседания высказал Амангельды Оразбаев. Он не признал обвинение в его адрес.

Маруа Ескендирова и Амангельды Оразбаев — участники и организаторы многочисленных акций протеста в Уральске, в ходе которых они призывали власти провести в стране реформы, прекратить преследование по политическим мотивам и освободить политических заключенных. Оба неоднократно в связи с этим подвергались задержаниям и арестам.

Конституция Казахстана гарантирует гражданам право на свободу мирных собраний, но существующее законодательство, раскритикованное многими ведущими международными правозащитными организациями, фактически не позволяет казахстанцам проводить митинги, пикеты и другие подобные собрания без согласования с местными органами власти.

Закон также предоставляет акиматам обширные возможности для отказа в проведении мирной акции. Протесты, не получившие согласования, объявляют «незаконными», их участников подвергают задержаниям, штрафам и арестам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31587242.html


Смотрите также