• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Правовая оценка событий, сопровождавших выборы Президента РК в июне 2019 года»

Пресс-конференция «Правовая оценка событий, сопровождавших выборы Президента РК в июне 2019 года»

30.11.2021

Учитывая применение властями ограничительных мер в отношении гражданских активистов Казахстана, ряд из них в поиске легальных форм создания институциональной основы для развития гражданского общества, предлагают учредить кооператив в юрисдикции Европейском Союзе. И в рамках такой организации удаленно вести в онлайн-формате общественную деятельность, не подпадающую под установленные приговорами казахстанских судов деятельность.

9 июня 2019 года в Республике Казахстан состоялись выборы депутатов Президента Республики Казахстан. 30 ноября 2021 года Ильяшевым А.К. в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан подано Сообщение о возможно совершенных преступлениях.

Давая правовую оценку событиям, сопровождавшим выборы Президента РК в июне 2019 года Ильяшев А.К. полагает, что в ходе них на территории г.Алматы и других регионов страны были совершены уголовные преступления. В частности, он усмотрел, что ряд неустановленных лиц в составе организованной преступной группы (статья 262 УК РК) либо организованного преступного сообщества (статья 263 УК РК) совершили насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан (часть 3 статьи 179 УК РК), сопряженное с фальсификацией избирательных документов или неправильным подсчетом голосов (статья 151 УК РК).

Основанием для таких предположений являются документально зафиксированные факты расхождений между опубликованными официально данными итогов выборов Президента РК по г.Алматы (Протокол Территориальной избирательной комиссии г.Алматы от 10 июня 2019 г.) и результатам полученным независимыми наблюдателями по 225 УИК.

В связи с чем Ильяшев А.К. просит Генеральную прокуратуру РК: 1) Инициировать прокурорскую проверку соответствующих фактов; 2) В случае установления признаков уголовного правонарушения возбудить соответствующие уголовные дела; 3) На период до принятия окончательного процессуального решения по данным фактам в целях всесторонности изучения обстоятельств дела и с учетом установленного законодательством иммунитета от уголовного преследования, присвоить Назарбаеву Нурсултану Абишевичу и Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу процессуальный статус свидетелей с правом на защиту.

Спикеры:

Альнур ИЛЬЯШЕВ – юрист, наблюдатель на Выборах 2019 года

Арайлым НАЗАРОВА – руководитель ОО «Независимые наблюдатели»

Дата и время: 02.12.2021 в 11.00 (по Алматы)

Адрес: пресс-центр КМБПЧ, г.Алматы, 8 микрорайон, д 4А, офис 425

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

8 778 695 9353 Альнур Ильяшев

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com

ДОКУМЕНТЫ К ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ МОЖНО СКАЧАТЬ НИЖЕ

СКАЧАТЬ Сообщение в Генпрокуратуру


Смотрите также