• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «В Казахстане НЕТ правосудия и гаранта Конституции!»

Пресс-конференция «В Казахстане НЕТ правосудия и гаранта Конституции!»

22.11.2021

Пресс-конференция проводится накануне согласованного митинга в Алматы на тему «Обеспечение верховенства Закона в правосудии РК. О необходимости коренной реформы судебной системы РК», который пройдет 27 ноября с 12.00 до 15.00 часов, в сквере Шокана Валиханова. Спикеры –  члены РОО «ОМП»: («проект  «Справедливость»), которые  пострадали  от  неправосудных решений судов и  правоохранительных органов  и не могут добиться восстановления Законности более 10, а некоторые и более 20 лет!

Основная причина – создавшаяся в стране порочная практика круговой поруки и двойных стандартов, тотальная коррупция в судах и  бездействие следственных органов по обращениям граждан. Судебно-правовая система Казахстана превратилась в антинародную, коррумпированную бизнес- корпорацию, узаконивающую беззаконие. Судьи, обуреваемые жаждой наживы и уверенные в своей безнаказанности, превратили судебный  акт в платную услугу.  Поэтому в судах обычно побеждают мошенники и коррупционеры, а простой народ страдает. Президент страны –  гарант  Конституции, не имеет соответствующей структуры для осуществления своих функций, считают спикеры.

Граждане, пострадавшие от судебного произвола,  убедившись в невозможности добиться законности в судах,  объединились в несколько десятков групп, которые осаждают пороги Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Администрации президента и других  инстанций.  Основные требования – создать специальную комиссию или структуру с полномочиями направлять на пересмотр предполагаемые неправосудные судебные акты.

Если ранее были  прецеденты создания  таких комиссий, то в последнее время на обращения к гаранту Конституции пришли ответы о недопустимости создания каких-либо специальных структур или комиссии!  То есть гарант Конституции «умыл руки»!

Предпринимаемые Ж.К.Асановым косметические реформы не дают ощутимых результатов. Спикерами будут озвучены не только свои истории хождения по мукам, но и предложения по коренной реформе судебной системы РК, которая предполагает полный демонтаж прогнившей судебной системы и создание новой, более жизнеспособной!

Спикеры:

Активисты РОО «ОМП» проект «Справедливость»

Дата и время: 23 ноября 2021 г., 12.00

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, д 4а, офис 425

Прямая трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: 8 701 733 91 14 (Ильшат Кензин)     

Андрей Гришин,

Пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности  


Смотрите также