Акимат области: на «Аралтузе», где была забастовка, с сентября уволили 111 человек; «обстановка стабильная»

22.11.2021

В акимате Кызылординской области прокомментировали сообщения некоторых рабочих компании «Аралтуз», заявивших, что после забастовки, которая проходила в сентябре, руководство «увольняет» сотрудников. Акимат в ответе на запрос Азаттыка заявил, что, согласно информации работодателя, с 1 сентября по 17 ноября «трудовые договора расторгнуты с 111 работниками» (это около 10 процентов штата), но добавил, что увольнения происходили по объективным причинам.

«Трудовые договора расторгнуты: по инициативе работника (по собственному желанию) — 71 , по соглашению сторон — 3, за отсутствие работника на работе более одного месяца — 8, за отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение 3 и более часов подряд — 17, нахождение работника на работе в состоянии алкогольного опьянения — 9, в связи с достижением пенсионного возраста — 1, в связи со смертью работника — 2», — говорится в ответе акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой, предоставленном пресс-службой.

В нем также утверждается, что «после 1 сентября обращений от работников о нарушениях трудовых прав, в том числе по вопросам незаконного увольнения, в управлении [по охране труда] не зарегистрировано». «В настоящее время ситуация в данном коллективе стабильная», — говорится в ответе акима.

На прошлой неделе некоторые рабочие компании «Аралтуз» сообщали, что там, возможно, начались увольнения активных участников стачки. Как рассказал один из работников Акылжан Киылбаев, который трудился слесарем, в компании ему сказали, что его договор «будет расторгнут без возможности дальнейшего продления», «последний рабочий день — 18 ноября». Это увольнение, по всей видимости, находится на пределами периода, информацию о котором предоставил областной акимат.

В сентябре этого года более тысячи рабочих «Аралтуза» требовали повысить зарплату не менее чем на 50 процентов. Через десять дней руководство компании согласилось частично выполнить их требования, и рабочие приступили к работе.

В областном акимате Азаттыку заявили, что в результате зарплата была повышена на 22,5 процента и в настоящее время на предприятии «средняя зарплата (после повышения с учетом экологического коэфф. 1,5) — 100–120 тысяч тенге».

Компания «Аралтуз» занимается производством пищевой соли. Общий штат компании — 1124 человека. По официальным данным, средняя зарплата в Кызылординской области во втором полугодии 2021 года — 203 157 тенге (469 долларов), зарплата акима Кызылординской области Гульшары Абдикаликовой составляет 1,8 миллиона тенге (4157 долларов).

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31571075.html


Смотрите также