• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Земельный беспредел в Алматы или как быть пострадавшим от незаконных действий должностных лиц акимата города Алматы и судебных решений индивидуальным предпринимателям рынка “Рахат”?»

Пресс-конференция «Земельный беспредел в Алматы или как быть пострадавшим от незаконных действий должностных лиц акимата города Алматы и судебных решений индивидуальным предпринимателям рынка “Рахат”?»

18.11.2021

19 ноября 2021 г. (пятница) в Алматы в 11.00 состоится пресс-конференция «Земельный беспредел в Алматы или как быть пострадавшим от незаконных действий должностных лиц акимата города Алматы и судебных решений индивидуальным предпринимателям рынка “Рахат”?»

Продолжается земельный беспредел и произвол с земельными участками рынка «Рахат», в народе известным как “Барахолка Европейка”, который работает более 30 лет. Власти Алматы пытаются закрыть этот рынок и на его месте построить мебельную фабрику. При этом, действия акимата совершенно незаконны.

В целях отъема бизнеса ТОО “ТКМ” предпринимателей рынка (владельцев бутиков), в нарушении требовании Земельного кодекса, по надуманному поводу (расположении рынка в санитарно-защитной зоне) отказывают в продлении аренды ТОО “ТКМ” в 2018 году, нарушают преимущественное право аренды ТОО “ТКМ” земельного участка, переданного без проведения конкурса, в нарушении закона под инвестиционный проект ТОО “Almaty CPS”, без рассмотрения его региональным координационным советом. В материалах суда имеются десятки документов, подтверждающие наличие нарушений земельного и предпринимательского кодексов и других подзаконных актов. 

На протяжении 2-х лет с акиматом судится ТОО “ТКМ”, но почти все судебные решения выносятся в пользу ТОО «Almaty CPS», а вынесенные решения в пользу ТОО “ТКМ” игнорируются при вынесении других решений. 

Так, в постановлении Алматинского городского суда апелляционная судебная коллегия по председательством судьи Абсиметовой безосновательно указывает на то, что ТОО “ТКМ” создает социальное напряжение на рынке. Во-первых, судья вышла за рамки исковых требований, во-вторых, как может суд без доказательств, голословно устанавливать такие обстоятельства в своих постановлениях?

Далее экономический суд города Алматы в своем решении установил нарушение законодательства при выдаче участка ТОО “Almaty CPS”, но при этом не нашел оснований для признания незаконным действий акимата. Что это? Это же прямое нарушение норм. Если есть нарушения при вынесении постановления, то это законно? 
Алматинский городской суд принимает еще более абсурдное решение: в мотивированной части делает вывод о том, что надо исключить вывод экономического суда о наличии нарушения, а в резолютивной части не исключает этот вывод, оставляет решение без изменения.

Затем экономический суд при оспаривании постановления о предоставлении участка ТОО “Almaty CPS” игнорирует вышеуказанные судебное решение и постановление. Как будто их нет, и они не имеют преюдициального значения. 

У предпринимателей рынка «Рахат» осталась единственная возможность – это предать обстоятельства этого произвола в акимате и судах общественной огласке.

Спикеры:

Бакытжан БАЗАРБЕК – юрист в области земельного права, член комиссии по земельной реформе при Правительстве, независимый эксперт в области земельного права;

Жамиля ТУЛЕНОВА – представитель ТОО «ТКМ»

Жанибек БАШАНОВ – юрист,

Дата и время: 19 ноября 2021 года, 11.00

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Прямая трансляция: на странице Казахстанского международного бюро по правам человека (https://www.facebook.com/kibhr/live/)

Адрес: г. Алматы, 8-й микрорайон, д.4а, бизнес-центр “Казинвестстрой”, офис 425 (район Абая-Утеген батыра, верхняя сторона, метро Москва)

Для справок:

Андрей Гришин (пресс-центр КМБПЧ) 8 7272 498670

ВНИМАНИЕ! Вход в пресс-центр только для представителей СМИ по аккредитации. Все желающие могут смотреть пресс-конференцию в прямом эфире.

Тел. 249-86-70, grindelson@gmail.com


Смотрите также