• Главная
  • >
  • Акима Степногорска призвали вмешаться в ситуацию с преследованием экоактивистов в Бестобе

Акима Степногорска призвали вмешаться в ситуацию с преследованием экоактивистов в Бестобе

17.11.2021

Акима города Степногорска Акмолинской области призвали вмешаться в ситуацию с экоактивистами, которые подвергаются уголовному преследованию после выступлений против запуска обогатительной фабрики «Казахалтын Technology» вблизи жилого сектора в поселке Бестобе. Призыв прозвучал на встрече жителей с чиновником 16 ноября.

— Получается, что в этой ситуации сами акимы создали рабочую группу [для взаимодействия по проблемным вопросам с компанией], а крайним оказался простой народ, который просто пытается бороться за экологию и отстаивать свои человеческие права. На этих людей заводят уголовные дела, проводят обыски. Я думаю, от позиции руководителя города зависит очень многое в этом вопросе. Психологическое и другое давление началось после того, как жители написали письмо президенту. Намерены ли вы защитить этих людей, рабочую группу? — задала вопрос акиму города представитель общественности Степногорска.

Аким в ответ сказал, что расследование уголовного дела проводится и «оказать давление» на следствие не может.

— Там возбуждено дело, ко мне тоже обращение было. С моей стороны я разговаривал с правоохранительными органами, попросил объективно разобраться, рассмотреть, но оказать давление или сказать что-то волевым решением «не трогать» — я так тоже не могу сделать… На сегодняшний день уже не врываются (с обыском, на что ранее пожаловался местный житель Николай Катчиев. — Ред.), сейчас уже такого нет, это ранее было. Но рабочую группу, местное сообщество мы будем поддерживать, — сказал аким Степногорска Алпысбай Каиржанов в ходе встречи с населением.

Общественность также поинтересовалась у акима, как он относится к тому, что возобновившая в ноябре работу новая фабрика «Казахалтын Technology», деятельность которой ранее после требований жителей приостанавливали, находится в черте поселка рядом с жилыми домами. Каиржанов ответил, что предприятие дает работу местным жителям и считается градообразующим.

Изначально, когда компания «Казахалтын Technology» обратилась в полицию с заявлением о «принятии мер в отношении представителей инициативной группы поселка Бестобе», распространение информации которой якобы привело к остановке деятельности фабрики, досудебное расследование было начато по статье 274 («Распространение заведомо ложной информации») уголовного кодекса, и несколько жителей были допрошены как свидетели, некоторые — с правом на защиту. Но недавно полиция переквалифицировала это дело, применив другую статью — «Разжигание социальной розни в группе лиц». Подозреваемыми проходят два жителя Бестобе — Александра Назаренко и Николай Катчиев, им может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы. Сейчас подозреваемые и их адвокат знакомятся с материалами дела, которое готовится к передаче в суд. Назаренко и Катчиев сообщают об ухудшении состояния своего здоровья на почве стресса и частых допросов, говорят о неоднократных вызовах скорой медпомощи.

В прошлом году, когда жители поселка Бестобе стали массово возмущаться по поводу строительства новой фабрики «Казахалтын Technology», власти создали рабочую группу при аппаратах акимов Степногорска и Бестобе для взаимодействия с представителями золотодобывающей компании по решению возникающих вопросов, куда также вошли местные экоактивисты. О создании такой группы свидетельствует документ, в котором фигурируют распоряжения акимов Степногорска и поселка Бестобе, и подпись о согласовании руководства компании. Однако вскоре экоактивисты оказались под следствием по заявлениям руководства «Казахалтын Technology» и группы работников этой компании.

Активные жители Бестобе считают, что близость фабрики к жилым домам нарушает экологические нормы. Компания «Казахалтын Technology» сообщала, что причин и возможностей для переноса фабрики нет.

«Казахалтын Technology» — дочерняя организация концерна «Казахалтын», 100-процентный пакет акций которого принадлежит компании «АК Алтыналмас». Ранее владельцем «АК Алтыналмас» был миллиардер Тимур Кулибаев, зять экс-президента Нурсултана Назарбаева. Сейчас, по данным Казахстанской фондовой биржи, компания принадлежит зарегистрированной в Нидерландах фирме Gouden Reserves B.V. И трем физическим лицам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31564356.html